«Большой разговор с Президентом», социально-экономическое развитие Гродненщины и профилактика ДТП. На Берестовитчине прошел единый день информирования

Лента новостей Общество

«Большой разговор с Президентом», социально-экономическое развитие Гродненской области и профилактика ДТП — именно эти темы были обсуждены во время очередного дня информирования населения, который прошел в трудовых коллективах Берестовицкого района 19 августа.

На встречу с работниками КСУП «Пограничный-Агро» в этот день приехал представитель областной информационно-пропагандистской группы Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома, а также информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя Андрей Щука.

В своем выступлении Руслан Абрамчик остановился на основных аспектах «Большого разговора с Президентом», который состоялся 9 августа, в первую очередь обратив внимание на реформу системы образования и нововведения, которые анонсировал Президент.

В частности, Руслан Юрьевич рассказал, что предполагается введение единого экзамена за курс средней школы, который будет совмещен с централизованным тестированием, ожидается  корректировка системы оценки учащихся, реформа профтехобразования и многое другое.

Начальник главного управления образования облисполкома  коснулся также в своем выступлении  политической ситуации в мире, обстановки, которая сложилась вокруг Беларуси, рассказал о социально-экономическом развитии Гродненской области, а также затронул тему вакцинации против коронавируса, подчеркнув необходимость прививки и выработки коллективного иммунитета.

Заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Лапинский донес вниманию присутствующих  оперативную обстановку по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, обратил внимание на необходимость обучения детей основам безопасного поведения на дорогах и напомнил, что с 25 августа по 5 сентября будет проводиться республиканская профилактическая акция «Внимание: дети!», во время которой все водители обязаны включать ближний свет фар.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадим Метелица познакомил присутствующих  со статистикой по пожарам, напомнил, как не заблудиться в лесу, и остановился на республиканской акции «В центре внимания — дети», которая проводится сейчас  с целью привлечения общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров.

Еще одну встречу члены информационно-пропагандистской группы провели в этот день в трудовом коллективе средней школы агрогородка Пограничный. Здесь уже разговор шел о непосредственно тех проблемах, которые существуют в сфере образования,  и о новшествах, которые ждут учреждения образования в ближайшей перспективе.

В частности, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал об оптимизации учреждений образования Гродненской области к новому учебному году, о подходах к школьной форме и дисциплинирующей функции оценок. Более подробно Руслан Юрьевич остановился на ожидаемом изменении системы итоговой аттестации за курс средней школы, коснулся вопросов заработной платы педагогических работников, подчеркнув необходимость повышения квалификации, что будет способствовать росту заработной платы каждого конкретного педагога.  

Обсуждались на встрече также вопросы безопасности в учреждениях образования и введение ставки руководителя военно-патриотического воспитания, вакцинация от коронавируса, которой в системе образования уделяется большое внимание.

В завершение Руслан Юрьевич подчеркнул, что перед педагогической сферой  стоят сейчас две основные задачи – повышать качество образования и благосостояние трудовых коллективов.  

После окончания встречи в средней школе аг. Пограничный Руслан Абрамчик ознакомился с учреждением образования и провел прием граждан.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика провела встречу с трудовым коллективом КСУП «Воронецкий».

В своем выступлении Михаил Викторович обозначил ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом», который прошел 9 августа во Дворце Независимости.

– На мероприятие, которое традиционно проходило в формате открытого диалога, были приглашены журналисты, представители общественности, экспертного и медийного сообщества. В начале разговора Александр Лукашенко отметил, что сегодня Беларусь оказалась в фокусе внимания всего мира, но не по своей воле. Многое из того, что происходило в последнее время в нашей стране, было в большей степени сознательно искажено, даже перевернуто с ног на голову оппонентами государства, – отметил Михаил Писарик. – Эти слова Главы нашего государства еще раз подчеркивают значимость «Большого разговора с Президентом», мероприятия, благодаря которому представители средств массовой информации и общественность могут получить правдивые ответы на актуальные на данный момент вопросы из первых уст.

Во время общения с участниками «Большого разговора» Глава государства затронул много важных тем: национальное единство, внутриполитическая ситуация, пандемия COVID-19 и ее последствия, национальная экономика, взаимоотношения с Российской Федерацией.

Михаил Писарик достаточно подробно остановился на вопросах санкционного давления на Беларусь, а также общей международной обстановки, приводя цитаты Главы государства, ознакомил присутствующих с позицией президента и его отношением к угрозам извне. 

– Президент не ограничился односложными ответами. Он пояснял первопричины происходящих событий, давал емкие и исчерпывающие комментарии по актуальным проблемам, обрисовывал перспективы будущего развития Беларуси, – подчеркнул Михаил Викторович.

Начальник отдела экономики Берестовицкого райисполкома Снежана Атарик рассказала об основных показателях социально-экономического развития Гродненской области за январь – июнь 2021 года, а также озвучила статистические данные, демонстрирующие положительную динамику развития нашего района.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко в своем выступлении обратил внимание присутствующих на наиболее частые причины гибели людей, призвал быть более внимательными  при посещении лесов. Он также рассказал о профилактической акции «В центре внимания – дети!», направленной на привлечение внимания взрослых к проблеме пожаров, которые приводят к травмированию и гибели детей, оставленных без присмотра, и вручил участникам встречи памятки по безопасности для родителей и детей.  

О состоянии оперативной обстановки в районе, проблемах безопасности дорожного движения, дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних детей и профилактике подобных случаев рассказал старший участковый инспектор милиции ОВД Берестовицкого райисполкома Майк Шпаковский.

Анна Ботвинко, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома-начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила трудовой коллектив Берестовицкой районной ветеринарной станции.

В поддержку основной темы Единого дня информирования состоялось ознакомление присутствующих с ключевыми аспектами «Большого разговора с Президентом».

Работники райветстанции были проинформированы также об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии, планах на второе полугодие и дальнейших перспективах.

О ситуации с дорожно-транспортными происшествиями с участием несовершеннолетних и киберпреступностью рассказал старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Берестовицкого РОВД Андрей Мацко.

А первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец остановился на еще одной актуальной проблеме – предупреждении травматизма и гибели детей на пожарах.

Не обошлось и без вопросов из зала: пользуясь тем, что в составе информационно-пропагандистской группы присутствовал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома Василий Гугельчук, люди поинтересовались у него о запланированной реконструкции жилья, использовании средств за техобслуживание, благоустройстве стоянок и придомовых территорий, правилах перепланировки и строительства и о многом другом.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Членами информационно-пропагандистской группы были даны разъяснения по некоторым аспектам законодательства.

Александр Курило напомнил и о важности соблюдения мер личной профилактики COVID-19, а также рекомендовал сделать прививку от коронавирусной инфекции, поскольку вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

Светлана Гончарова, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Аллы Замировской встретилась с коллективом Берестовицкого районного  центра  гигиены и эпидемиологии.

Алла Алексеевна остановилась на некоторых темах, затронутых во время «Большого разговора с Президентом»: это национальное единство, внутриполитическая ситуация в стране, конституционная реформа, взаимоотношения с соседними странами, пандемия.

Она также сообщила о социально-экономическом развитии района.

Старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Берестовицкого РОВД Татьяна Сурмач в своем выступлении коснулась статистики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, причин аварий, правил перевозки детей. Она напомнила об ответственности родителей и других взрослых за детей, призвав не ослаблять контроль  за поведением несовершеннолетних  дома, на дорогах.  

Заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Берестовицкого РОЧС Максим Чекмарев ознакомил присутствующих с оперативной информацией по пожарам, рассказал о целенаправленной работе по профилактике пожаров в республике в целом и нашем районе, в том числе работе с детской аудиторией.  Он вручил участникам встречи  листовки «Путеводитель по безопасности для родителей и детей».

Светлана Грибанова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *