Большеэйсмонтовские школьники побывали на экскурсии в Минске

Лента новостей

DSC00029Экскурсия – это всегда радость. Радость новых впечатлений, радость путешествия, радость общения. «Вот и начинаются приключения», — так очень точно подметил наш ученик, когда все участники экскурсии, учащиеся Большеэйсмонтовской средней школы, удобно разместились в комфортабельном автобусе. А направлялись экскурсанты в город Минск.
Дорога не была долгой и скучной, потому что экскурсовод интересно и ненавязчиво рассказывал о всех населенных пунктах, через которые мы проезжали. Дети узнали, откуда появились названия Скидель, Лунно, Щучин, Ивье, какие памятники архитектуры и археологии находятся на территории нашей области, каковы перспективы развития наших агрогородков.
Интересной и познавательной была обзорная экскурсия по Минску. Сегодняшний Минск — крупнейший политико-административный, промышленный, научный и культурный центр Беларуси, один из красивейших городов нашей страны. И даже те, кто был в Минске уже не раз, все равно узнали для себя много нового. Ребята с радостью узнавали здание Национальной библиотеки, железнодорожного вокзала, Белорусского государственного университета. Автобус проезжал через Площадь Независимости — главную административную площадь столицы. Дети узнали, что это самая большая площадь Минска и одна из самых больших площадей Европы, занимающая 7 гектаров. Познавательной была история о строительстве Минского метро, которое было запущено в 1984 году, в настоящее время здесь действуют две линии, 20 станций.
Поскольку экскурсия проводилась в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, основным объектом посещения стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Дети с удовольствием и интересом рассматривали главный фасад здания музея, выполненный в виде символических лучей салюта Победы.
Не менее интересной и познавательной была и сама экскурсия по музею, ставшим символом доблести и славы белорусского народа в борьбе с фашизмом, местом, воспитывающим у белорусов патриотизм и готовность защищать Родину.
Ребята с интересом рассматривали стрелковое и артиллерийское вооружение, инженерно-саперное имущество, средства связи, боевые знамена воинских частей, партизанских отрядов и бригад, типографское оборудование, листовки, газеты и журналы, издававшиеся в тылу врага.
После экскурсии все приобрели себе на память сувениры. И пусть вещи были разные — магниты, карандаши, ручки, тетради, значки — на всех была надпись «70-летию Победы посвящается».
Очень интересным и запоминающимся было и посещение Белгосцирка с просмотром «Цирк-шоу гигантских фонтанов». Дети с удовольствием смеялись над шутками клоунов, с завистью посматривали на трюки гимнастов, воздушных акробатов, эквилибриста на шесте, с умилением следили за трюками дрессированных кошек, собак, медведей и обезьян. Но самым впечатляющим было выступление канатоходцев – заслуженных артистов России Василия Пешкова, Ирины Моисеевой и Анастасии Бурановой.
Дорога назад была спокойной – все дремали, усталые, рассматривали сувениры, тихонько делились впечатлениями. Приятно было получить от экскурсовода приглашение на другие экскурсии, потому что группа была организованной, послушной и заинтересованной. Перефразируя слова, сказанные в начале статьи, завершим свои путевые заметки так же: «Приключения продолжаются…»
Галина Македон,
директор
Большеэйсмонтовской СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *