Болезнь легче предупредить, чем лечить

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

По словам врачей Берестовицкой ЦРБ, тема роста онкологических  заболеваний не теряет своей актуальности в  нашем районе, так как на диспансерном учете у онколога на начало года состояло  546 человек. Лидирующие позиции  занимают  рак молочной  железы, легких, визуальной  локализации (кожа, ротовая полость). Только за прошлый год от онкопатологии  умерло 63 пациента. К сожалению, люди зачастую поздно обращаются за медицинской помощью, поэтому  растет количество случаев онкозапущенности. 

Инесса Шляхотко, врач-онколог:

 — Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что  многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей возраста 25-35 лет. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.

Истинная причина возникновения злокачественных опухолей не установлена, однако есть факторы, действительно увеличивающие его риск. К ним относятся:

— Особенности организма отдельных людей, а именно генетические особенности, наличие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушения гормонального фона.

— Возраст. Чаще раком болеют люди в возрасте 40-75 лет. Начиная с 30-35 до 75 лет показатели заболеваемости возрастают в каждой возрастной группе примерно в два раза по сравнению с предыдущей.

— Доказанными причинами считаются курение, употребление алкоголя, жареные, острые и копченые продукты, источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества. Напомню, что одну из лидирующих позиций занимает рак легких. Только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни. Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и никак не может повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 17 лет.

Людмила Боярчук, врач общей практики:

— Большинство злокачественных опухолей на первой стадии никак себя не проявляют, поэтому проходят незаметно, человек продолжает считать себя здоровым. К первым симптомам относят беспричинную головную боль, головокружение. Правда, на первых порах они непостоянны, поэтому больной часто не придает им особого значения.

Эпизодическое повышение температуры тела, которое снимается жаропонижающими и народными средствами заставляет человека успокаиваться в отношении серьезной патологии.   

Недомогание, слабость, снижение трудоспособности, апатия или раздражительность – все эти признаки могут быть первыми проявления рака, а могут быть и результатом других патологических процессов, но доброкачественных и вполне излечимых. 

Похудание без  диет и оснований (просто так теряется 5 кг в месяц) — это очень значимый ранний признак, но, к сожалению, тоже не для всех опухолей.

Изменение цвета кожных покровов. Увеличение лимфоузлов на стороне поражения. Изменение лабораторных показателей: анемия, повышение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов, увеличение концентрации онкомаркеров. Боли. В большинстве случаев болевой синдром появляется ближе к  IV стадии злокачественного процесса, однако такие органы, как желудок, яички, кости все же могут предупредить несколько раньше, поэтому их можно отнести к первичным симптомам рака данных локализаций.

Если вы отметили у себя несколько из вышеперечисленных признаков, обязательно обратитесь к врачу- специалисту для дальнейшего обследования.

Зоя Шутило, врач акушер-гинеколог:

— У женщин лидирующие позиции занимает рак молочной железы. Необходимо обратить внимание на следующие симптомы: плотное безболезненное образование – случайная находка, когда другие симптомы отсутствуют; выделения из соска; втягивание соска; изменение цвета кожи и появление симптома «лимонной корки»; дискомфорт в подмышечных впадинах; увеличение лимфатических узлов на стороне поражения. Не стесняйтесь, обратитесь за помощью к врачу гинекологу.

Людмила Киган, фельдшер-валеолог

— Основными простыми действиями по профилактике рака являются: регулярная физическая активность и предупреждение ожирения; отказ от курения; уменьшение потреб­ления алкогольных напитков; ограничение в потреблении копченой и острой пищи. Питание в профилактике рака также играет существенную роль. Употребляйте больше овощей и фруктов с большим содержанием витамина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также капусту, чеснок, цельные зерна злаковых культур. Регулярно проходите диспансеризацию. Наше здоровье в наших собственных руках. Следить за своим здоровьем, питанием, больше двигаться, меньше переживать, любить себя, своих близких и свое окружение — вот путь к полноценной, здоровой жизни!

Подготовила Юлия Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *