Более 610 миллионов рублей незаконных бонусов начислили себе руководящие работники ОАО «Белкард»

Лента новостей

Государственные контролеры Гродненской области продолжили практику совершенствования формы и методов работы. Разбор выявленных нарушений проводится в присутствии работников проверенного предприятия. Представители КГК поясняют факты и причины совершенных нарушений и, что самое главное, доводят до сведения всего коллектива информацию о штрафных санкциях в отношении виновных лиц.
На этот раз новый подход был применен в г. Гродно на ОАО «Белкард». Сотрудники КГК озвучили результаты внеплановой проверки предприятия. В частности, выявлена незаконная (излишняя) выплата руководству и отдельным работникам предприятия ежегодного единовременного вознаграждения (годового бонуса) по итогам работы ОАО «Белкард» за 2012 год в сумме свыше 610 млн рублей. В то время как невыполненным оказался показатель по объему инвестиций в основной капитал (фактически он составил 18123,0 млн рублей при доведенном в бизнес-плане задании – 21000,0 млн рублей). Исполняющий обязанности руководителя предприятия только за один месяц пребывания в 2012 году в данной должности получил вознаграждение в размере более 160 млн рублей. Следует отметить, что к окончанию проверки незаконно (излишне) выплаченное вознаграждение уже возращено в размере 417 млн рублей в кассу общества, материалы переданы в правоохранительные органы.
Руководством предприятия не принимались достаточные меры по соблюдению законодательства, регулирующего вопросы порядка учета, хранения лома и отходов черных металлов разных видов. Предприятием допущены превышения сроков проведения внешнеторговых операций. Так, при реализации внешнеторгового договора с российским предприятием допущено несвоевременное поступление денежных средств на сумму 139 тыс. российских рублей при экспорте услуги по перевозке груза. При установленном законодательством 90-дневном сроке, превышение срока проведения внешнеторговой операции составило от 308 до 361 календарных дней. Также при реализации внешнеторгового договора по импорту с другим российским предприятием допущено несвоевременное поступление крана козлового электрического стоимостью свыше 2,2 млн российских рублей. Превышение срока проведения внешнеторговой операции составило 493 календарных дня. До настоящего времени оборудование обществом не получено.
Коллективу ОАО «Белкард» была объяснена суть выявленных нарушений, по чьей вине это допущено, и в целом разъяснены требования законодательства.
Были заслушаны ряд должностных лиц о темпах модернизации, проводимой в обществе, мерах, принимаемых по снижению складских запасов и получению непоставленного оборудования.
Во многом это повлияло на то, что штрафные санкции для общества уменьшены в четыре раза и составили 158,2 млн рублей. Для сравнения: максимальный размер взысканий за выявленные нарушения мог достигнуть 654,3 млн рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *