Более 30 лет трудится в ОАО «Берестовицкая ПМК-141» Михаил Бортник

Лента новостей

BortnikДень строителя – это праздник представителей многих специальностей, связанных с одной из самых мирных, благородных, гуманных миссий – миссией созидания. Это праздник тех, кто благоустраивает жизнь людей, создает комфортные условия для их работы и отдыха. Все это в полной мере относится и к прорабу ОАО «Берестовицкая ПМК-141» Михаилу Бортнику.
Михаилу Александровичу в этом году коллективом ОАО «Берестовицкая ПМК-141» была оказана высокая честь: именно его кандидатуру выдвинули для занесения на районную Доску почета. И это неслучайно. Пошел уже тридцать второй год с тех пор, как он начал свою трудовую деятельность в этой строительной организации.
Многое изменилось за это время, как в судьбах отдельных людей, так и в стране, регионе в целом. А главное, кардинально изменился облик населенных пунктов нашей Берестовитчины, значительно улучшились условия жизни жителей района. Сколько за это время возведено новых жилых домов, отремонтировано и модернизировано социальных учреждений, школ, производственных объектов! Михаил Александрович непосредственно причастен к этому процессу. Сегодня уже сложно сосчитать все объекты в районе, где ему приходилось работать – их немало.
– Действительно, у нас очень много построено жилья, – рассказывает Михаил Александрович. – И в райцентре. И на селе. Большая работа по улучшению уровня жизни сельских жителей была проведена в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. Строители Берестовицкой ПМК-141 также принимали в ней непосредственное участие. Буквально в каждом агрогородке в качестве подрядчиков или на субподряде мы строили жилье для работников сельхозкооперативов, ремонтировали объекты социальной и производственной сфер. И когда сегодня приходится бывать в агрогородках и видеть красивые и комфортные, с современным ремонтом здания школ и детских садов или целые улицы и микрорайоны жилой застройки, где уже обосновались люди, где вовсю кипит жизнь, на душе становится приятно от ощущения своей причастности к этому.
Родом Михаил Бортник из деревни Каменка Малоберестовицкого сельсовета. Михаил Александрович очень любит свою малую родину, гордится производственными успехами родного хозяйства СПК «Малоберестовицкий элитхоз», которое в свое время дало ему направление на учебу в Лидский индустриальный техникум на специальность «промышленность и гражданское строительство». Окончив техникум, Михаил Александрович поступил в Брестский инженерно-строительный институт. А в 1984 году с квалификацией «инженер-строитель» вернулся на Берестовитчину и устроился на работу в ПМК-141 сначала мастером, а вскоре прорабом.
Должность эта, безусловно, ответственная. Прораб контролирует работу строителей, заказывает и распределяет стройматериалы, проверяет качество произведенных работ, оформляет техническую документацию. Словом, организовывает весь рабочий процесс на объекте, обеспечивая выполнение заданий по вводу их в эксплуатацию в установленные сроки.
Со всем этим Михаил Александрович успешно справляется – за годы работы он стал настоящим профессионалом своего дела, пользующимся заслуженным уважением в коллективе. За добросовестный труд неоднократно поощрялся Почетными грамотами, Грамотами и Благодарственными письмами на районном и областном уровнях – в своей организации, районным и областным исполнительными комитетами. А в 2014 году за профессионализм и многолетний добросовестный труд на проводимом в Минске XXII Международном экономическом форуме Михаилу Александровичу была вручена медаль «За заслуги и достижения» по итогам Национального бизнес-рейтинга среди строительных предприятий Республики Беларусь.
Профессия строителя сложная и многогранная, требует определенного умения и мастерства. И для молодых, только начинающих специалистов поддержка, помощь старших и более опытных коллег очень важна. Именно таким наставником для молодежи всегда являлся и до сих пор является Михаил Александрович. Через его руки прошло огромное количество молодых специалистов, которых он обучил, поделился опытом и привил любовь к профессии. Многие благодаря его поддержке и советам продолжили обучение инженерно-строительному делу, выросли в профессиональной деятельности, поднялись по карьерной лестнице.
Не вижу себя в другой профессии, – говорит Михаил Александрович. – Мне она кажется самой интересной, самой важной. Я испытываю настоящую гордость, когда вижу построенные за годы моей работы многочисленные жилые дома, социальные и производственные объекты. Горжусь, что имею к этому отношение. И радуюсь, что Большая Берестовица и район, благодаря в том числе и усилиям всего коллектива ПМК-141, становится краше и благоустроенней.
И я охотно верю. Работу прораба и строителей-отделочников весь наш коллектив смог по достоинству оценить во время ремонта здания редакции: это благодаря им мы теперь трудимся в условиях современных и более комфортных. Спасибо строителям за труд и с наступающим профессиональным праздником!
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *