Более 10% жителей Гродненской области привились от коронавируса

Лента новостей СТОП COVID Тема недели

Двумя компонентами привиты почти 8% жителей.Первый компонент вакцины от коронавируса получили 11% жителей Гродненской области. Двумя компонентами привиты почти 8% жителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

Прививаются все категории граждан, однако в первую очередь внимание уделялось наиболее уязвимым из них.
В частности, высок уровень прошедших вакцинацию среди медицинских и педагогических работников — привиты около 70% из них. Активно проводится вакцинация в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, например, в домах-интернатах, где прививки получают как проживающие, так и работающие там люди. Немало привитых и среди людей пожилого возраста, а также тех, кто имеет хронические заболевание.

2c426a695b90ea756568023670fee8d7.JPG

«Уделяем внимание и вакцинации представителей тех профессий, кто контактирует с большим количеством людей — работникам торговли и общепита», — рассказала Людмила Кеда. Она обратила внимание, что в связи с этим пункты вакцинации открылись и в двух крупных торговых центрах Гродно. Привиться там могут не только работники, но и посетители.

Всего же в области открыто 90 пунктов вакцинации. Большинство из них — на базе медучреждений. Несколько пунктов также развернуто на крупных предприятиях области. Также работают более 300 выездных бригад по вакцинации. Они оснащены всем необходимым холодильным оборудованием, транспортом.

1fdc0d49d8939ef59433a48915b50e3c.jpg

Людмила Кеда отметила, что ситуация с коронавирусом в регионе контролируемая. За прошлую неделю отмечается снижение заболеваемости инфекцией. Однако, подчеркнула она, необходимо и в дальнейшем строго соблюдать все противоэпидемиологические мероприятия. К сожалению, из-за жаркой погоды некоторые расслабились и перестали относиться к ним всерьез.

БелТА

Фото:из архива «ГП»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *