Богомол – южный гость

Лента новостей

DSCF8252 1Изменения климата, о которых ученые-экологи говорили уже несколько десятков лет назад, к сожалению, стали реальностью. Аномально жаркая и сухая погода этим летом – тому подтверждение. Предчувствовали такую погоду и некоторые представители нашей фауны. Аисты сбрасывали из гнезд яйца и высиживали очень мало птенцов. У скворцов было преимущественно по одному выводку, хотя в обычные годы их бывает по два и даже три.
Все больше встречается случаев изменения ареала обитания некоторых представителей животного мира. Вот и недавно житель районного центра Виталий Жданук на территории филиала коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо» обнаружил насекомое, которое обитает обычно в более южных широтах.
Это богомол — насекомое-хищник. Всего богомолов существует более 2 тысяч видов (некоторые из них находятся под охраной), а живут они, в основном, в тропиках и субтропиках. Длина тела богомола может достигать 11 см. Питаются богомолы насекомыми, в редких случаях могут нападать на ящериц или птиц. Это насекомое назвали богомолом из-за интересной позы, в которой он складывает вместе передние лапки как будто для молитвы. На самом деле в такой позе насекомое неподвижно может сидеть часами, поджидая добычу. Голова его подвижная, шипы на передней паре лап образуют мощный хватательный аппарат. Такими ногами очень удобно хватать и удерживать еду, даже если она оказывает яростное сопротивление. Богомол считается одним из самых безжалостных и прожорливых хищников среди насекомых.
Сейчас богомолы являются одними из самых популярных насекомых для содержания в домашних инсектариях. Кроме того, благодаря своей прожорливости они полезны и в сельском хозяйстве. Правда, наряду с тлями, мухами и кузнечиками богомолы могут нападать и на полезных насекомых. В США их используют ограниченно в садах при выращивании экологически чистых фруктов. Богомол – выдающийся мастер маскировки. Когда он сидит совершенно неподвижно, то сливается с растением, на котором устроился, и заметить его очень сложно.
Подготовил Сергей Хилюта с использованием материалов сайтов allforchildren.ru и animalsglobe.ru, фото автора.



1 комментарий по теме “Богомол – южный гость

  1. Действительно, впервые за много лет у меня на даче скворцы не выводили второй выводок скворчат. Неужели предвидели эту засуху?

    Сегодня ехал в Гродно и за Олекшицами в пойме Свислочи на почти пересохшей болотине видел изобилие белой цапли, много серых цапель и одну рыжую цаплю. Видел там летящих низко трех журавлей. Ещё 20 лет назад белую и рыжую цаплю у нас никогда не видел,хоть тогда был заядлым охотником и часто бывал на природе. Да и журавли раньше у нас встречались только на весеннем и осеннем перелете. А сейчас гнездятся сплошь и рядом. Границы ареалов многих птиц сдвигаются. Интересно, что у нас все больше появляется новых именно крупных видов птиц гнездящихся на земле. Лебедь, цапля белая, журавль. Видимо это связано с резким сокращением выпаса скота . Вытаптывание и пастушеские собаки очевидно были серьезным препятствием для распространения этих птиц. Хотя возможно и потепление климата одна из причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *