Благоустройство двора — руками жильцов

Лента новостей

IMG_7543 IMG_7528 IMG_7515Наверняка, каждый, кому доводилось проходить возле многоэтажек по улице Ленина, 35, 35а в г.п. Б.Берестовица, невольно замедлял шаг у въезда во двор этих домов, любуясь яркими красками появившихся здесь в этом году цветочной клумбы из покрашенных шин, зеленого газона с фиолетовыми и красными «пятнами» петунии и сальвии, саженцами уксусного дерева и сирени. Вся эта красота появилась стараниями жильцов дома по ул.Ленина 35а Валерия и Ирины Плоцких, работников РУП ЖКХ.
Мы беседуем с Валерием Геннадьевичем на уютной скамейке перед домом. Посаженный мужчиной розовый виноград плетется и создает над ней плотный зеленый навес. В жаркие дни здесь, в прохладной тени винограда, приятно посидеть и отдохнуть. В доме два подъезда, и на всем его протяжении – ухоженные клумбы за невысокой металлической оградкой.
– Жаль, что вы не видели, как цвела в этом году кустовая роза, – говорит Валерий Геннадьевич. – Она просто вся была усыпана красными цветами. Многие даже фотографировались возле нее.
А сегодня своими красками продолжают радовать другие цветущие сорта роз, гладиолусы, бархатцы, флоксы, астры… Как оказалось, уход за клумбами перед домом – тоже забота супругов Плоцких.
– Мы поселились здесь в конце 80-х. Поначалу жильцы, конечно, засаживали клумбы возле своих подъездов цветами. Я даже поставил здесь деревянный заборчик. Но не было, так сказать, единой картины. Постепенно инициатива по устройству придомовой территории перешла к нам. Лет восемь-девять назад я сделал металлическое ограждение вокруг цветочных клумб и газона. Так они выглядят более аккуратно. Жена занимается цветами, иногда ей помогает внучка Настя. Нам нравится это. Увлечение трудиться на земле мне передалось, наверное, от родителей, Лидии Павловны и Геннадия Иосифовича. Отец любил, чтоб во дворе и в огороде было красиво и аккуратно, прилагал к этому немало усилий и привлекал нас, детей. Мама всю жизнь увлекается цветоводством. Создавать что-то красивое, приятное глазу – это как отдушина, отдых от повседневных забот. Конечно, приходится прилагать определенные усилия, чтобы поддерживать в порядке газон и клумбы: вовремя подкашивать, полоть, поливать, подкрашивать лавочки и ограду. Но это того стоит.
Видно, что Валерий и Ирина Плоцкие с душой и любовью относятся к делу. И за это им, безусловно, надо сказать спасибо. Они привнесли немного красок в типичный дворовый интерьер, поддерживают порядок перед домом. Смотришь на ухоженные клумбы, и поднимается настроение.
Пример этот показателен. Хотя, надо сказать, что в Большой Берестовице и в районе немало «народных» дизайнеров, которые делают придомовые или административные территории индивидуальными и по-своему красивыми.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *