Благородный поступок офицера-пограничника


Однажды я невольно стала свидетелем оживлённого разговора двух пожилых женщин. «По телевидению часто  передают о покушениях на стариков, — говорили они. — То в деревне у пенсионеров из сарая живность, инструменты вынесут, то, угрожая ножом, пенсию отберут, то под видом «медсестрички» из дома все сбережения выгребут».
Мне стало как-то не по себе от услышанного. «Неужели наш мир настолько жесток, что на моральные устои уже никто не обращает внимания,- подумала я. -Неужели всё на самом деле так плохо, и пожилым людям, а рано или поздно мы все ими станем, совершенно не от кого ждать защиты?»
И тут у меня в памяти всплыл недавний случай, о котором я узнала  из оперативной  сводки РОВД.
А дело было так. У  старенькой женщины средь бела дня, прямо на площади райцентра отняли кошелёк. По счастливой случайности рядом находился молодой парень, который не мешкая ни минуты, бросился догонять злоумышленника и отобрал у него «лёгкую добычу». Пенсионерка была очень рада возврату денег и не знала, как благодарить своего спасителя.
А спасителем её оказался лейтенант пограничных войск С.С.Король.
Как сообщил нам заместитель начальника РОВД О.П.Борель,17 июня на общем собрании личного состава Берестовицкого РОВД, где рассматривались вопросы о состоянии работы и принимаемых мерах по раскрытию тяжких преступлений по  линии уголовного розыска,  чествовали офицера войсковой части 2141, лейтенанта Сергея Сергеевича Короля. Первый заместитель начальника УВД облисполкома, полковник милиции  И.В.Шмаков поблагодарил лейтенанта пограничной службы за проявленную гражданскую сознательность.   Приказом начальника РОВД С.С.Король поощрён грамотой и денежной премией. Начальник райотдела              А.П.Зайцев также ходатайствовал перед руководством УВД области о направлении благодарственного письма  с информацией о совершённом военнослужащим поступке председателю Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Аналогичное письмо было отправлено и командиру части, где служит молодой человек.
Этот случай имеет большое воспитательное значение как для личного состава ОВД, так и для всех неравнодушных к людским бедам граждан, которые тоже могут сыграть не последнюю роль в охране общественного порядка, а иногда даже первыми прийти на помощь людям.  Руководство отдела, отмечалось на совещании, и впредь будет стремиться поощрять  таких людей за участие в охране общественного порядка.
 И всё же, думаю, отнюдь не похвала и денежная премия побудили Сергея совершить добрый поступок, а простая человеческая совесть и неравнодушие к боли и обидам других. Значит, не всё потеряно, и не так уж всё плохо в нашем обществе.
Елена Рыжко
Фото Александра Внуковича



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *