Бешенство – опасное заболевание

Лента новостей

Проблема бешенства диких и домашних животных по-прежнему остается актуальной. В январе этого года на территории района зарегистрирован один случай бешенства у лисы. Участились также случаи укусов домашними собаками людей. Так, за 2016 год в районе зарегистрировано 16 таких случаев, 7 – уже в этом году.

Бешенство — острое вирусное заболевание, которое приводит к абсолютной смерти. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек. Источником инфекции чаще бывают дикие животные: лисицы, еноты, хорьки, волки, а также бродячие коты и собаки. Заболевание бешенством обычно вызывается проникновением в организм вируса при ранении кожи или слизистых оболочек — при укусе, ослюнении, нанесении царапин больными животными. В случаях покуса людей дикими и домашними животными проводится вакцинация человека против бешенства.
Скоро наступит период отпусков и летних каникул. Взрослые и дети выезжают в деревни, где почти в каждом подворье имеется собака и кошка. Необходимо объяснить детям, чтобы они избегали ненужных контактов с собаками и котами, особенно с безнадзорными, а также с дикими животными. Не следует играть, гладить, дразнить незнакомых собак и кошек. Даже домашние собаки и коты часто бывают очень агрессивными к новым людям. Нужно помнить, что домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, ни в коем случае нельзя убивать: его необходимо содержать на привязи или в огражденном вольере, и за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение. В противном случае, при уничтожении такого животного потерпевший получает полный курс прививок против бешенства. Домашние животные заболевают бешенством из-за нарушения их владельцами основ профилактики этой болезни. Владельцы животных должны строго соблюдать правила содержания своих питомцев. Ежегодно и своевременно в обязательном порядке следует предоставлять собак и кошек ветеринарному врачу по месту жительства для профилактических прививок против бешенства. Своевременная ежегодная вакцинация собак и кошек защитит животных, их владельцев и окружающих людей от заражения бешенством.
Антонина Саросек, ветврач-эпизоотолог
Берестовицкой
райветстанции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *