Берестовичанка Светлана Килимбет в медицину пришла по зову сердца

Здравоохранение Лента новостей

Со Светланой Николаевной Килимбет я познакомилась около года назад в качестве пациентки дневного стационара. Приветливая, энергичная медсестра встречала улыбкой и дежурным: «Ну что, как самочувствие сегодня?». Таких, как я, у нее была целая палата. Порхая между больничными койками всех выхаживала, как заботливая родственница. Смотрела и диву давалась этой душевной щедрости. А не так давно мы узнали, что в этом году имя Светланы Николаевны занесли на районную Доску почета.

— Прошлой осенью отметила солидную дату — 30 лет, как пришла на работу в Берестовицкую ЦРБ, — начинает рассказ Светлана Николаевна. – За это время успела поработать во многих отделениях.
Трудовой путь Светланы Николаевны в медицине начался еще до поступления. Целый год она проработала младшей сестрой милосердия в Красном Кресте. Пришла туда по зову сердца, тогда ей не было и 17 лет.
— Это было насыщенное и интересное время. Мы приносили продукты и лекарства пациентам, проверяли их состояние на дому, мерили давление, — вспоминает собеседница. – Еще помогали многим по хозяйству.
Говорит, что в то время их дружный коллектив во главе с руководителем районной организации Красного Креста Галиной Рыгосик вдохновил ее связать жизнь с медициной.
Так, в 1992 году Светлана Николаевна окончила Гродненское медицинское училище. Учеба проходила хорошо.
— У нас группа была такая интересная: многие уже работали в отделениях больниц, уже студентами имели прочный профессиональный опыт. Тогда были и так называемые курсы вечерних сестер – можно было уже работать и в это же время получать медицинское образование. Учеба по-настоящему захватила, сильная конкуренция побуждала соответствовать коллегам.
По распределению юная медсестра попала в Берестовицкую ЦРБ. Работала постовой медсестрой терапевтического отделения, медсестрой офтальмологического кабинета, в стоматологическом и хирургическом отделениях, – словом, попробовала себя везде.
Сейчас Светлана Николаевна трудится в должности медсестры в отделении дневного пребывания, но недавно эту привычную работу нарушил коронавирус. В этих реалиях опять — в новое амплуа.
— Сумасшедшая информационная повестка, паника, все люди сильно испугались, — оценивает ситуацию Светлана Николаевна. – Мы же, конечно, расстроились, что многочисленный список болезней пополнился, но, как и раньше, продолжили спокойно делать свою работу. Ведь, если задуматься, мы, медики, всю жизнь с чем-то боремся. Наши коллеги работают и в кожно-венерологическом, и в инфекционном отделениях, где бывают разные случаи – по факту, тоже опасные. Это, наверное, только в наших роддомах гостит вечный праздник и каждый день там – большое счастье. У нас же, болезней меньше не становится, и если совсем откровенно, то сложно видеть, как «толстеют» медицинские карточки. Но я точно знаю, что в любых ситуациях нужно найти необходимые слова поддержки и сделать так, чтобы по работе мы с пациентами виделись как можно реже.
Наша героиня говорит, что гордится своим коллективом. Боролись с коронавирусом слаженно и профессионально. Отлично себя проявили молодые врачи и медсестры.
— Они молодцы, их подход вызывает только уважение, — говорит Светлана Николаевна. – Наши молодые медики на деле доказали, что они точно на своем месте. Но в начале трудового пути в любой сфере приходится трудно. Хорошо помню, как сильно меня поддерживали коллеги. Вспоминаю о них с большой теплотой. В нашей непростой совместной работе важно знать, что тебе помогут, подскажут и подстрахуют в нужный момент. Хотелось бы, чтобы наши нынешние молодые коллеги потом и о нас так же вспоминали.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *