Берестовичане участвовали в республиканской акции «Чистый водоем»

Лента новостей

С 27 апреля по 4 мая на Берестовитчине проходила республиканская акция «Чистый водоем».
Инициированная Белорусским обществом охотников и рыболовов акция направлена на экологическое воспитание населения, привлечение внимания к проблеме загрязнения водоемов, а также на приведение в порядок прибрежной зоны водоемов накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе.
В Берестовицком районе от прибрежного мусора очищали речку Свислочь, озера в Большой Берестовице, Ивашковцах и Поплавцах.
– За осенний и зимний период на берегах водоемов, конечно же, скапливается бытовой мусор, – говорит директор учреждения «Берестовицкая районная организационная структура» РГОО «БООР» Николай Гордейко. – Что-то разносится ветром, что-то оставляют нерадивые любители пикников. Но, замечу, за четыре года акции прибрежные территории стали намного чище. Если сравнить с нашей первой уборкой, мусора собрано на порядок меньше. Это и положительный результат акции, и тенденция к изменению менталитета людей в сторону соблюдения чистоты на берегах. В этом году в акции «Чистый водоем» приняли участие 30 человек из числа штатных работников нашей организации, членов общества охотников и рыболовов, представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рыболовов-любителей. Мы убрали мусор на 12 километрах береговой линии, собрали 14 кубических метров бытовых отходов.
Хотелось бы напомнить, что Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрена обязанность рыболовов-любителей поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор. К сожалению, не все рыбаки и отдыхающие на берегах озер, прудов и рек об этом помнят. А между тем за подобные нарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 20 базовых величин.
Справочно. Республиканская акция «Чистый водоем» проводится с 2014 года. За это время силами сотрудников РГОО «БООР» совместно с представителями других организаций и просто неравнодушными гражданами приведено в порядок более 3-х тысяч километров береговой линии водоемов и водотоков страны. В акции приняло участие свыше 25 тысяч человек, собрано около 4 тысяч кубических метров мусора.
Светлана Гончарова, фото предоставлено Берестовицкой районной организационной структурой РГОО «БООР»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *