Берестовичане посетили Х Республиканский фестиваль национальных культур

Культура Лента новостей

DSCN2376о DSCN2407о DSCN2421о DSCN2434о DSCN2447о DSCN2450о DSCN2463о DSCN2464о DSCN2465о DSCN2488о DSCN2514о DSCN2517о DSCN2529о DSCN2530оDSCN2557о DSCN2566о DSCN2581о DSCN2589о DSCN2646оDSCN2465о

"Стокротки"

"Стокротки"
«Стокротки»

Х Республиканский фестиваль национальных культур прошел в минувшие выходные в Гродно. Он стал самым массовым за все предыдущие годы. Около тысячи участников 36-ти национальностей прошли торжественным шествием по центральным улицам Гродно.
Участвовали в шествии и представители Берестовитчины, а именно народный ансамбль польской песни Макаровского Дома национальных культур «Стокротки» (на снимке внизу). Кстати, на польском подворье, этот коллектив выступал на протяжении двух дней.
На белорусском подворье в парке Жилибера традиционно представлял свое творчество народный ансамбль народной песни РДК «Берестовицкие музыки». А на русском подворье демонстрировалась выставка произведений акварельной живописи «Земля под куполом небес» учителя художественных дисциплин Берестовицкой ДШИ Андрея Вторушина. В Городе мастеров можно было увидеть и приобрести изделия декоративно-прикладного творчества Берестовицкого Дома ремесел.
В фестивале приняли участие

"Стокротки"
«Стокротки»

многочисленные национальные эстрадные и фольклорные коллективы. На открытии празднества в пятницу, а также на ночном концерте и на дискотеке выступили Гюнеш, Алена Ланская, Немо, Герман, Тео, а также Лев Лещенко, группа «Ласковый май», группа «Винтаж», немецкая группа «Чингисхан» и многие другие. Примечательно, что впервые в этом году ночной формат фестиваля был обусловлен и захватывающим лазерным 3D-шоу. В небе в течение десяти минут можно было наблюдать смоделированные в пространстве картинки, демонстрирующие яркие детали, символы праздника и города над Неманом, знаменитого гродненского храма Фары Витовта.
Впечатляющим зрелищем стал субботний трехчасовой концерт творческих коллективов, которые представляли исторические традиции своих национально-культурных объединений. Здесь участвовали представители Литвы, Латвии, России, Украины, Польши, Германии и Нидерландов.
DSCN2695оDSCN2694оЖители областного центра, который, напомним, в этом году объявлен культурной столицей Беларуси, а также многочисленные гости имели возможность посетить национальные подворья, где предлагались блюда национальной кухни, увидеть изделия народных мастеров, презентацию национальных костюмов и многое-многое другое. Со своим ремеслом всех любителей народного творчества познакомили 33 народных мастера различных национальных объединений и около 60 мастеров из всех областей Беларуси.
Светлана Гончарова,
фото Яны Зориной



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *