Берестовичане обсуждают «Большой разговор с Президентом»

Лента новостей

1 марта Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел  встречу с представителями СМИ, общественности и экспертного сообщества. «Большой разговор с Президентом» вызвал неподдельный интерес в обществе. Вопросы, поднятые во время его проведения, не могли оставить равнодушными и наших земляков. Своими мнениями на страницах газеты делятся:

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:
— Во время «Большого разговора с Президентом» было поднято очень много актуальных для нашего государства вопросов и проблем.  Лично для меня было важно услышать из уст Александра Лукашенко то, что Беларусь и  впредь проводить политику  миролюбия, толерантности и добрососедства.  Президент подчеркнул, что   главное для него — это независимость нашего государства.  В год 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков он подтвердил, что свобода и независимость, которая была достигнута великой ценой, будет сохранена.  Такое заявление вселяет спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Беларусь – это миролюбивое суверенное государство. И все чаще наша страна выступает площадкой для миролюбивых инициатив.  Ведь точки напряженности постоянно возникают в наше неспокойное время, в том числе и совсем недалеко от наших границ. Глава государства четко обозначил место Беларуси в обеспечении безопасности не только на европейском континенте, но и в мировом масштабе, и заверил, что белорусы против любых проявлений агрессии.  И это, действительно, так. Ведь люди  старшего поколения хотят спокойной старости, а молодые – трудиться, растить и воспитывать детей и радоваться жизни под мирным небом.

Сергей Грицко, мастер строительного участка КСУП «Пограничный-Агро»:

-К сожалению, посмотреть трансляцию «Большого разговора с Президентом» в режиме реального времени не удалось, однако в последующем на некоторые моменты встречи все же обратил внимание. В частности, запомнились слова белорусского лидера относительно поддержки многодетных семей. Тема актуальная, поэтому не удивительно, что и внимание к ней особое. Помнится, еще в прошлом году на одном из республиканских семинаров-совещаний главой государства было акцентировано внимание на необходимости увеличения объемов строительства жилья для этой категории нуждающихся, а буквально вчера Александр Лукашенко заявил, что в «ближайшее время будут приняты «беспрецедентные меры» касательно данного вопроса. Интересно, конечно, какими они будут в результате.

Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого РОЧС:

– Слушая  «Большой разговор Президента», убедился, что наша внешняя и внутренняя политика и дальше будут строиться в интересах обеспечения и сохранения мира на нашей планете, не забывая и об укреплении собственной безопасности. Ведь, не секрет, что сегодня в мире неспокойно. Но, комментируя новость о том, что соседнее с нами польское государство намерено увеличить финансирование на  оборону, Президент отметил, что «… с территории Беларуси — никогда не будет никаких войн и конфликтов, прежде всего в отношении Польши».

Согласен с Президентом, что те недоговоренности, которые возникают  в белорусско-российских отношениях  в  рамках Союзного государства, нужно решать не торопясь, находя решения, основанные на равноправии сторон и национальных интересах.

Важно, что Беларусь и далее будет придерживаться выбранного курса социально ориентированного государства, защищающего интересы своего населения и делающей все для дальнейшей  консолидации нации.

Мікалай Пацэнка, навуковы супрацоўнік музея Вавёркі ў Вялікай Бераставіцы:

-«Большой разговор с Президентом» мне не давялося бачыць, бо ў той час знаходзіўся на працы. Глядзеў ужо вечарам у тэленавінах, а сёння ўважліва прачытаў у газеце “Советская Белоруссия”. На мяне заўсёды вялікае ўражанне робіць хуткая рэакцыя Прэзідэнта пры адказе на пастаўленыя пытанні. А яны часам бывалі вострыя і з пэўным падтэкстам. Падчас адказу на пытанні  адчуваецца глыбокае веданне кіраўніком краіны сутнасці праблемы. На пытанні аб адносінах з Украінай, Расіяй Прэзідэнт адкрыта і пераканаўча выказаўся аб усіх існуючых праблемах. Гаворачы аб Расіі, ён сказаў: “Судьба у нас такая – жить вместе … и мы будем поддерживать союзнические отношения с братней Россией». Думаю, што “Большой разговор” накіраваны на ўдасканальванне як беларуска-расійскіх адносін, так і на спрыяльнае вырашэнне нашых унутраных праблем.

Цікавыя выказванні пад час размовы прагучалі аб прадстаячых Парламенцкіх і Прэзідэнскіх выбарах, аб нацыянальнай ідэі. Прагучала і прапанова да апазіцыйнага боку аб агульных намаганнях па ўмацаванні суверэнітэту нашай дзяржавы, аб прывядзенні ў належны парадак пахаванняў у Курапатах.

Зноў такі, Аляксандр Лукашэнка зазначыў, што дзяржава будзе рабіць 50% для дабрабыту людзей, а 50% застаецца за людзьмі. Гэта права на выбар заняткаў: бізнес ці работа ў працоўных калектывах — чалавек павінен выбраць сам.

Прэзідэнт гарантуе бяспеку і парадак у краіне. “Я не хочу войны, раздрая”, — заявіў ён.

Яшчэ Аляксандр Рыгоравіч правільна сказаў пра тое, што мы самі павінны клапаціцца аб развіцці і ўмацаванні нашай краіны, захаванні стабільнасці ў грамадстве.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *