Берестовичане делятся впечатлениями от посещения «Славянского базара в Витебске»

Лента новостей

Андрей Вторушин, учитель Берестовицкой ДШИ:
– Как художника, на фестивале меня больше интересовали выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которых, к слову, на «Славянском базаре» всегда великое множество. Мне посчастливилось увидеть подлинные произведения великого голландского мастера Рембрандта, выставленные в Художественном музее. В экспозиции 69 редчайших гравюр мастера – оттиски 1630-1665 годов. Представленные шедевры находятся в частной коллекции итальянки Элизы Моретти, посвятившей около пятидесяти лет своей жизни поискам и приобретению произведений великих мастеров. И увидеть их воочию, конечно, дорогого стоит.
Довелось мне также увидеть работы художника Юрия Пэна из музейных хранилищ, не вошедшие в основную экспозицию Художественного музея. В прошлом году состоялось открытие портретной выставки этого автора, которого особо почитают в Витебске, был представлен и альбом его работ. Напомню, Юрий Пэн почти половину своей жизни прожил в этом городе, открыл там частную Школу рисования и живописи, существовавшую до 1919 года, — первое в России еврейское художественное училище, которое было преобразовано Марком Шагалом в Витебское Народное художественное училище. Приятно было узнать, что отреставрированное здание училища к своему 100-летию в следующем году будет открыто как Музей истории учреждения, в котором, кроме Пэна и Шагала, преподавали Казимир Малевич, Лазарь Лисицкий и другие мастера классического авангарда. Интерес у меня вызвала и выставка акварели известного в Беларуси витебского художника Феликса Гумена, который преподавал акварельную живопись на художественно-графическом факультете в годы моей учебы в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова.
Я попал также на открытие выставки графики «Музыка карандаша» итальянского композитора, писателя и художника DEPSA (Сальваторе де Паскуале). Человек разносторонне талантливый, он на фестивале являлся членом жюри XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017».
Приятные впечатления на меня произвели живые колоритные выставки различных видов декоративно-прикладного искусства, представленные в Городе мастеров. Например, очень понравились картины на бересте гомельской мастерицы Марии Литвиновой, которая, на мой взгляд, хорошо чувствует материал, удачно используя его фактуру и натуральный цвет.
Широко были представлены бумажные изделия – кружева, занавески-фиранки, вытинанки – мастера Натальи Клютко из Ивацевичского района Брестской области. Они выделялись своей утонченностью и изящностью.
В этом году в Витебске появились новые парковые скульптуры – Старика Хоттабыча (скульптор С.Сотников) – персонажа повести известного писателя Лазаря Лагина, который родился в Витебске, – и Золотой Рыбки (скульптор И.Казак), держащей символичный ключ от города.
В рамках III Фестиваля уличного искусства «На семи ветрах» внимание жителей и гостей города привлекали многочисленные актеры перфоманса и театра теней уличные музыканты, ходулисты, исполнители авторской песни.
Побывал я и на других выставках и мероприятиях фестиваля. Несмотря на капризную погоду, впечатлений получил массу. «Славянский базар» по традиции из года в год радует чем-то новым и необычным.
Светлана Желудок, старший инспектор группы делопроизводства РОЧС:
– В этом году я впервые посетила «Славянский базар». И сам фестивальный город, и концерт, на который мы специально ехали, оставили у меня самые яркие впечатления. Очень интересна и познавательна была экскурсия по Витебску. Но самым незабываемым зрелищем стал, конечно же, большой ночной концерт «Золотой хит» с участием Азизы, Тамары Гвердцители, Славы, Жасмин, группы «На-на», Хулио Иглесиаса-мл., Ирины Билык, Инны Афанасьевой, Ирины Дорофеевой и многих-многих других популярных отечественных, российских и зарубежных исполнителей. Надо ли говорить, что никакой телевизор не передаст тот живой звук, те яркие эмоции и ту особую атмосферу, которые царят на сцене и на трибунах.
Светлана Сорока, врач-реа­билитолог Берестовицкой ЦРБ:
– Фестиваль и на этот раз порадовал обширной и запоминающейся программой, рассчитанной на любой вкус. Я осталась под впечатлением от замечательного выступления грузинского ансамбля «Алило». Мужское восьмиголосие просто не может оставить слушателя равнодушным. Очень понравился итальянский дуэт музыкантов-двоюродных братьев на скрипке и маримбе. Маримбу везли специально из Питера, так как это очень редкий уникальный ударный инструмент. Студенты Белорусского государственного университета культуры представили мюзикл Кима Брейдбурга «Казанова». Молодцы. Хорошая игра. Яркие декорации и костюмы. Московский Театр на Юго-Западе представил два очень суперских спектакля «Игра в Наполеона» и «Макбет». Особой душевностью запомнились концерт Анатолия Ярмоленко и «Сябров», которые отмечают в этом году юбилеи, – 45 лет ансамблю и 70 лет Анатолию Ивановичу, а также концерт памяти Александра Тихановича, чей день рождения был 13 июля. Все выступающие вспоминали его добрым словом, транслировались видеоролики, фото из семейного архива.
Приятные эмоции вызвал концерт российского композитора Александра Зацепина. Словом, приятных впечатлений осталось очень много. Всем советую обязательно хоть однажды посетить «Славянский базар».

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *