Берестовицкое РУП ЖКХ: служба–на все руки

Лента новостей

Администрация РУП ЖКХ во время обсуждения перспективы дальнейшего развития предприятия

В эти благодатные весенние дни, когда вся природа пробуждается для новой жизни, свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых сложных, во многом неблагодарной, но такой необходимой отрасли нашей жизни— жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на многие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, недооценивать важность, необходимость и масштабность работы, которую осуществляют коммунальные предприятия, нельзя. Ведь это, наверное, самая многофункциональная служба и в стране, и в районе.
Тепло и комфорт в многоквартирных домах, чистота улиц и благоустройство населенных пунктов, работа с твердыми бытовыми отходами и наведение порядка на земле, уличное освещение и дороги в городах, деревнях… Перечень того, над чем трудятся коммунальники, можно назвать почти бесконечным, а главное — жизненно необходимым сегодня каждому человеку. В любую пору года у людей, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве, множество забот как запланированных, так и непредвиденных.
Накануне профессионального праздника я встретилась с директором Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ч.Е.Сыровинским, чтобы поговорить о том, как сегодня в нашем районе обстоят дела в этой отросли, чего удалось достичь в прошлом году, какие задачи стоят перед работниками РУП ЖКХ в ближайшем будущем.

Л.И.Лысенко и С.А.Сайко

— Чеслав Евгеньевич, настроение накануне профессионального праздника, как и положено, оптимистическое?
— В нашей профессии без оптимизма совсем пропадешь. Вдохновляет и придает сил и обновляющаяся весна, и тот несомненный факт, что вместе с теплом наступает небольшая передышка в оплате непомерных счетов за газ, электроэнергию.
Жилищно–коммунальное хозяйство является наиболее уязвимым и чувствительным к повышению цен на энергоресурсы. Так, например, в себестоимости тепловой энергии, вырабатываемой на коммунальных источниках на нашем предприятии 65,9% топливно–энергетическая составляющая, удельный вес электроэнергии в затратах на выработку теплоэнергии составляет 10,5% и 55,4% топливо. Приоритетным направлением развития теплоснабжения является увеличение доли топливно–энергетических ресурсов за счет интенсивного использования местных видов топлива. В реалиях сегодняшнего дня, когда произошло резкое увеличение стоимости природного газа – на 328,7%, а также роста тарифов на электроэнергию на 265,8%, вопрос этот наиболее актуален.
Несмотря на выполнение основных экономических показателей, финансовое положение предприятия остается сложным. На безубыточную работу вышли мы только благодаря списанию убытков за счет добавочного фонда, сформированного по безвозмездно принятому имуществу и принятием соответствующего решения районным исполнительным комитетом.

Е.М.Сидоркевич

Наибольший удельный вес в структуре доходов предприятия – 83,1% занимают такие отрасли как: водоснабжения, канализации и теплоснабжения.
За текущий год нарастили объемы реализации основных видов услуг по водоснабжению – на 1,8 процента, по водоотведению – на 1,3, санитарной очистке на–19, а по теплоснабжению объем реализации снизился – на 5,8 процента и этот фактор не мог не оказать негативное влияние на доходную часть предприятия.
Доходы, полученные от населения, составили только 16,1% от затрат по оказанию предприятием жилищно-коммунальных услуг.
Несмотря на то, что прошлый год для работников коммунальных служб был достаточно сложным, все установленные стандарты для ЖКХ района выполнены. Для поддержания достигнутого уровня стандартов был произведен текущий ремонт и реконструкция водопроводных сетей протяженностью 1,2 километра. Введена в эксплуатацию после реконструкции котельная в аг.М.Берестовица с установкой котла, работающего на местных видах топлива. Произведен также текущий ремонт всех котельных предприятия.
— Чеслав Евгеньевич, мы знаем, что снижение затрат при оказании услуг населению и реализация мероприятий по энергосбережению остаются основными показателями в отрасли ЖКХ. Что предпринимается в этом направлении?
— Такое мероприятие, например, как замена тепловых сетей, позволило снизить потери тепловой энергии.

Н.И.Карпуть вместе с работниками водопроводно-канализационного участка Д.И.Альцывановичем, В.Н.Мараткановым и А.В.Демченко

В прошлом году замена тепловых сетей на предизолированные трубы общей протяженностью 3,52 километра произведена в городском поселке и районе. А установка 11 насосов при плане 15 позволила снизить потребление электроэнергии примерно на 733 тыс. кВт/ч и получить экономический эффект порядка 967 млн. рублей. Всего за прошлый год снижение затрат за счет внедрения энергосберегающих мероприятий по теплоснабжению составило более 3,5 млрд. рублей.
— Значительный объем выполняемых предприятием работ – капитальный ремонт жилого сектора.

-Какие планы на этот год?
— На капитальный ремонт жилья в этом году планируется направить 1 млрд. 498млн. рублей, из них более 380 млн.рублей – средства населения. В настоящее время ведутся работы по тепловой реабилитации отдельных конструкций жилого дома №9 по ул.Гагарина в Большой Берестовице.
— Что делается у нас, чтобы улучшить качество питьевой воды и решить проблему высокого содержания в ней железа?
— Согласно проекту концепции государственной программы «Чистая вода» в прошлом году в аг.Пограничный была введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды. Местное население сразу же почувствовало разницу в качестве потребляемой воды. Что же касается Большой Берестовицы, то согласно этой же программе ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания запланирован в этом году, что тоже позволит снизить содержание железа в воде до установленных стандартов. За 2011 год было освоено 3 млрд.870 млн. рублей. Для окончания строительства станции необходимо 15 млрд. 500 млн. рублей. На этот год пока выделено только 3 млрд. 75 млн. рублей.
— Какие важные задачи предстоит решить еще в этом году?
— Будет произведен капитальный ремонт котельной с заменой устаревшего котла на энергоэффективный в аг.Массоляны, начато строительство полигона твердых бытовых отходов в д.Кули, который планируем в этом году сдать в эксплуатацию.
— Чеслав Евгеньевич, хотя и беседуем мы с вами накануне профессионального праздника, я все же позволю себе констатацию не совсем праздничного факта: наибольшее количество жалоб у населения вызывает именно работа коммунальной службы. Почему?
— К сожалению, действительно ЖКХ – одна из отраслей, работу которой население не очень хвалит. Нашими потребителями являются все жители района. Люди как должное воспринимают то, что в их квартирах тепло, из кранов с 6 до 23 часов течет горячая вода, в подъездах горит свет, регулярно, даже в праздничные дни, вывозится мусор. Сегодня централизованным сбором мусора охвачено 14 деревень, к услугам населения – 5 бань, в том числе 4 находятся на селе. Мы стараемся делать все, чтобы качество жизни людей находилось на должном уровне. И все же жалобы продолжают поступать как в райисполком, так непосредственно и к нам, в жилищно-коммунальное хозяйство. Так, в прошлом году к нам поступило 93 письменных обращения граждан, что на 23% меньше, чем в 2010.

И.Ч.Плоцкая–контролер участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ

Основные вопросы, волнующие граждан, – это эксплуатация и ремонт жилищного фонда, водоснабжение и отопление жилых помещений.
— Какие проблемы наиболее остро стоят сегодня перед работниками ЖКХ?
— Предприятие несет большие затраты, связанные с вывозом твердых бытовых отходов, которые исчисляются в миллионах. Ежемесячная плата граждан за вывоз ТБО составляет 600 рублей. За счет средств предприятия и местного бюджета в прошлом году приобретено и установлено 30 контейнеров для сбора мусора. Но их по-прежнему не хватает, так как они быстро выходят из строя. Люди привыкли выбрасывать в контейнеры все, что не лень, начиная от травы и кончая строительным мусором, тяжести которого не выдерживают контейнеры, ломаются погрузочные машины. Строительный мусор на полигон люди должны вывозить сами. Еще одна проблема – задолженности за пользование коммунальными услугами. К примеру, в прошлом году о необходимости погашения задолженности направлены письменные предупреждения в адрес 176 должников на отключение коммунальных услуг.
В 2011 году за неуплату коммунальных услуг и антисанитарное содержание своей квартиры были принудительно выселены 3 неплательщика в г.п.Б.Берестовица, о чем писала ваша газета. В «Бераставіцкай газеце» раз в полугодие публикуются списки по задолженности физических лиц с указанием суммы и адреса. Несвоевременная плата за коммунальные услуги влияет на финансовое положение предприятия. Сколько бы еще хорошего мы могли сделать, но не хватает средств. А ведь наши услуги нужны ежедневно и ежечасно. Поэтому, хотелось бы призвать всех жителей Берестовитчины: давайте работать вместе! Как говорится: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Только совместными усилиями можно добиться, чтобы наши населенные пункты были благоустроенными и ухоженными, чтобы нам жилось комфортно и уютно в наших домах. Для этого каждый должен чувствовать себя хозяином на земле.
– Что можно на сегодняшний день сказать о коллективе предприятия? Кого Вы хотели бы отметить в связи с профессиональным праздником?
— Коллектив жилищно-коммунального хозяйства РУП ЖКХ сегодня – это 284 работающих, из них 47 ИТР и служащие. На сегодняшний день на предприятии сложился дружный, добросовестный коллектив, много молодых специалистов. От усилий каждого из нас зависит как выполнение производственных показателей, так и качество, культура обслуживания населения, доверие и уважение людей, авторитет всей системы, престиж работников жилищно-коммунального хозяйства.
Многие из них за добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства накануне профессионального праздника будут награждены грамотами и благодарственными письмами облисполкома и райисполкома, РУП ЖКХ. Также хочу назвать среди лучших мастера участка ЖКХ аг.Кваторы Ю.К.Мармыша, мастера ЖКХ аг.Олекшицы В.В.Денисовца, слесаря-сантехника И.З.Багдановича, лифтеров С.Н.Борода и А.В.Демченко, электромантера И.А.Малишевского, слесаря КИП и А М.А.Улановичка, дорожного рабочего В.П.Самкова, уборщиков территорий Е.А.Альцыванович и И.Г.Шатило, слесаря по ремонту автомобилей О.А.Яловчик, электрогазосварщика Д.З.Куриленко, машиниста (кочегара) котельной д.Мурована И.И.Глебовича и многих других.
— Чеслав Евгеньевич, спасибо за беседу и с праздником Вас!

Зинаида Самкова 

Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы трудитесь в отрасли, от состояния которой зависят благополучие и комфорт людей, качество их жизни и общественная стабильность. Благодаря вашему добросовестному труду и еже-дневному выполнению профессионального долга предприятие выполняет все социальные стандарты по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению. Этому способствуют ваша настойчивая работа по модернизации материальной базы, по реформированию отрасли и повышению эффективности всех служб. Сегодня перед вами стоят важные задачи по стабилизации тарифов на коммунальные услуги, по снижению затрат на их производство. Надеюсь, что вы приложите все силы для решения этих проблем, проявив ответственность и творче-ский подход к делу, внося достойный вклад в социально-экономическое развитие района. Удачи вам во всех начинаниях, профессиональных успехов, крепкого здоровья, большого человеческого счастья вам и вашим родным и близким. Пусть в ваших домах всегда будет хорошее настроение, мир и достаток! Директор РУП ЖКХ Ч.Е.Сыровинский

За добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства и в связи с днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства награждены:
Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
Шашаль Анна Анатольевна – мастер участка «Благоустройство, сан-очистка и озеленение».
Грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома
Радионов Иван Викторович – слесарь-сантехник.
Грамотой Берестовицкого райисполкома
Демченко Анатолий Владимирович – слесарь аварийно-восстановительных работ участка «Водопровод г.п.Берестовица»,
Хилюта Василий Васильевич – слесарь по ремонту оборудования котельной и пылеприготовительных цехов,
Кирш Сергей Владимирович – начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей.
Благодарственным письмом райисполкома
Маратканов Владимир Николаевич – слесарь аварийно-восстановительных работ участка «Водопровод д.Массоляны»,
Вегер Петр Иванович – водитель автомобиля участка «Автотранспорт»,
Худяков Сергей Львович – оператор котельной г.п.Б.Берестовица.

С.И.Омшарук и А.А.Серко


За добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства и в связи с днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства награждены: Грамотой РУП ЖКХ Альцыванович Дмитрий Иванович – слесарь аварийно-восстановительных работ участка «Водопровод г.п.Б.Берестовица», Дутковский Александр Андреевич – слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования котельной д.Кваторы, Сайко Светлана Алексеевна – кладовщик, Шевченко Евгений Валерьевич – оператор котельной аг. М.Берестовица, Багиров Заман Надир-Оглы — оператор котельной д.Олекшицы, Хилюта Александр Александрович – машинист (кочегар) котельной аг.Пограничный, Серко Александр Александрович – машинист автовышки и автогидроподъемника участка «Автотранспорт», Омшарук Сергей Иванович – механик, Карпуть Николай Иванович – начальник водопроводно-канализационного хозяйства, Юшко Люцина Ивановна – начальник производственно-техниче-ского сектора. Благодарственным письмом РУП ЖКХ Сидоркевич Евгений Марьянович – слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике участка «Канализации г.п.Берестовица», Матейко Федор Аркадьевич – слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике участка отопительных котельных и тепловых сетей, Постников Иван Иванович – машинист (кочегар) котельной д.Пархимовцы, Саросек Ежи Еживич — машинист (кочегар) котельной д.Макаровцы, Лямин Андрей Васильевич – тракторист участка «Автотранспорт», Гладкая Тамара Михайловна – уборщик территории участка «Благоустройство, саночистка и озеленение», Малишевский Иван Антонович – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования жилищно-эксплуатационного участка, Петрова Янина Яновна – горничная гостиницы г.п.Б.Берестовица, Станиславчик Сергей Тадеушевич – мастер водопроводно-канализационного участка, Рукша Татьяна Владимировна – заместитель главного бухгалтера, Лысенко Лилия Ивановна – оператор диспетчерской службы, Рыгосик Александр Владимирович – машинист насосных установок участка «Очистные сооружения канализации г.п.Б.Берестовица».