Берестовицкое РУП ЖКХ: на пути снижения затрат на коммунальные услуги

Лента новостей

Сегодня  отмечают свой профессиональный праздник те, кто своим ежедневным трудом вносит комфорт в нашу жизнь: в домах, квартирах, офисах, производственных помещениях, на улицах населенных пунктов. Наш сегодняшний рассказ о делах, заботах и людях главного в районе предприятия, оказывающего коммунальные услуги организациям и населению.

Виктор Замировский, директор Берестовицкого РУП ЖКХ:
Одна из важнейших задач, которая стоит сейчас перед нашим предприятием, — это снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Немало в этом плане уже достигнуто, но многое еще предстоит сделать. Отрадно, что в прошлом году мы получили 34 тысячи рублей чистой прибыли. В целом по предприятию затраты в 2017 году по сравнению с предыдущим годом снизились на 9,3 процента. Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых ценах снизились на 7,1 процента при установленном задании не менее 5 процентов. Рентабельность продаж по году составила более 11 процентов.
За всеми этими цифрами кроется кропотливая работа всех тружеников нашего коллектива. Берестовицкое РУП ЖКХ — многоотраслевое предприятие, предоставляющее весь спектр жилищно-коммунальных и

Бухгалтерско-экономическая служба: Елена Пашко, Ольга Левоненя, Татьяна Карпуть, Наталья Богдан, Анна Карпуть, Татьяна Рукша, Ольга Новосад

дополнительных платных услуг населению и организациям района.
Основными направлениями нашей деятельности являются теплоснабжение (отопление и подогрев горячей воды), водоснабжение, водоотведение (канализация), техническое обслуживание жилфонда, капитальный и текущий ремонт жилых помещений, обращение с твердыми коммунальными отходами, оказание услуг бани, благоустройство, транспортные услуги и другие.
Соответственно для выполнения каждого из перечисленных видов работ созданы свои участки. Большинство из них, такие как участок водопроводно-канализационного хозяйства, отопительных котельных и тепловых сетей, жилищно-эксплуатационный, банного хозяйства, ремонтно-эксплуатационного обслуживания котельного, водо­проводно-канализационного хозяйства, энергетический, благоустройства, саночистки и озеленения,

Елена Дышкант, инспектор по кадрам, Сергей Шиманский, инженер по материально-техническому снабжению, Александр Меленец, юрисконсульт

автотранспортный, традиционно выполняют свои функции на протяжении ряда лет.
Но жизнь на месте не стоит, и для более успешной реализации поставленной задачи по снижению себестоимости оказываемых услуг мы решили дополнительно освоить новые виды деятельности. В прошлом году был образован еще один участок – по заготовке и переработке древесины. Что это нам дает? Во-первых, появились дополнительные рабочие места, что немаловажно в современных условиях. А главное, это позволило реально снизить себестоимость сырья для котельных. Теперь у нас появился целый замкнутый цикл в использовании древесины, начиная от заготовки ее на корню, до сжигания в виде дров или щепы в топке.
Но не все, что мы заготавливаем, идет на отопление. Деловая древесина поступает на пилораму. В Малой

Электромонтеры Геннадий Дудко, Федор Матейко, Иосиф Игнатович, Никита Давыдович

Берестовице прошлым летом мы открыли лесопильный цех по производству палетной доски, который разместился на территории бывшей производственной базы Берестовицкой сельхозтехники. В цехе установили три современных станка, позволяющие производить и другие пиломатериалы, которые можно будет использовать для изготовления дверей, окон, других видов готовой продукции. Следует отметить, что все отходы при этом тоже идут в дело. Мы приобрели небольшую щепорубильную машину. В день она может выдавать до 20 кубометров щепы.
И, наконец, серьезным подспорьем в работе стало приобретение сортиментовоза для перевозки древесины. Это позволило не только значительно снизить транспортные расходы, но и

Водитель сортиментовоза Михаил Сазон

получать дополнительную прибыль от оказания услуг сторонним организациям. На сегодняшний день этот автомобиль очень востребован и работает с утра до позднего вечера, практически без выходных. Заказы на перевозку деловой древесины поступают из соседних Свислочского, Волковысского районов, даже из Брестской области. Таким образом, из неосновных видов деятельности организовалась целая отрасль, которая стала очень прибыльной.
Еще одним направлением деятельности предприятия в этом году станет строительная отрасль. Теперь текущий и капитальный ремонты жилого фонда мы будем осуществлять своими силами. А дополнительно планируем наладить торговлю стройматериалами для населения.

Сергей Кирш, главный инженер:
— Самое главное испытание на прочность для коммунальщиков – это отопительный период. Остались считанные недели до его завершения. Приятно отметить, что он в целом прошел без каких-либо серьезных эксцессов. Отзывы от людей доводится слышать тоже неплохие. Это главный бонус для нас.
На очереди подготовка к следующему отопительному сезону. Мы должны переложить порядка 4 километров тепловых сетей, подготовить 20 теплоисточников и получить паспорта готовности на них. Большой объем работ предстоит сделать и по жилфонду. Нужно произвести гидравлические испытания и наладку систем отопления, обслуживание и ремонт энергетического оборудования, как по котельным, так и по КНС, станциям обезжелезивания, артезианским

Работники участка по заготовке и переработке древесины Григорий Дробыш, Александр Севко, Николай Гарбацевич

скважинам. Необходимо создать в полном объеме запас топлива на следующий отопительный сезон — 10,5 тысячи кубов древесины на дрова и порядка 12 тысяч кубов щепы.
Предстоит продолжить работу по проведению диспетчеризации в жилом фонде с выводом информации на центральный диспетчерский пульт. На 45 домов уже есть подготовленные проекты, проводятся переговоры еще по 34 домам.
На этот год запланирован также капремонт двух жилых домов в деревне Лесная и в райцентре.
Андрей Косуров, начальник участка водо­проводно-канализационного хозяйства:
— Основная наша задача — обслуживание сетей водопровода, канализации и сооружений на них. Соответственно, обеспечиваем население качественной питьевой водой, производим отведение сточных вод и очистку этих вод.
Всего протяженность водопроводных сетей в районе составляет более 60 километров, из них более двух

Работники участка водопроводно-канализационного хозяйства Валерий Бартош, Николай Карпуть, Дмитрий Альцыванович, Евгений Петрушкевич, Василий Томори

третей проложено в сельской местности. На обслуживании участка находится 33 артезианские скважины, 4 станции обезжелезивания воды, 16 водонапорных башен.
Только за прошлый год у нас добавилось 4,5 километра водопроводных сетей: из них 3 километра мы приняли на баланс в деревне Поплавцы и полтора километра проложили новых сетей в агрогородке Пограничный по улицам Советской и Октябрьской. Приняли на обслуживание по полкилометра водопроводных и канализационных сетей на автозаправочной станции в Большой Берестовице.
Не менее важное направление нашей деятельности – водоотведение, которое включает в себя прием, перекачку и очистку сточных вод. На обслуживании коллектива участка находится 12 очистных сооружений, из них одни очистные сооружения полной биологической очистки в районном центре производительностью 2 тысячи кубометров в сутки. Здесь же имеется и аккредитованная лаборатория по контролю качества сточных вод. Также на обслуживании находится 17 канализационно-насосных станций. А протяженность канализационных сетей составляет более 50 километров.
В районе есть 4 станции обез­железивания воды: в Большой Берестовице, Старом Дворце, Пограничном и на погранпереходе. Готовятся проекты по возведению таких объектов в Массолянах, Больших Эйсмонтах и

Киповец Дмит­рий Белобокий

Малой Берестовице.

Виктор Заяц, заместитель директора по строительству и эксплуатации жилищного фонда:
— В текущем году предприятие осваивает новый вид деятельности. В ближайшее время мы получим аттестат соответствия, который дает право выполнять собственными силами текущий и капитальный ремонт жилого фонда. У нас есть для этого аттестованные специалисты, рабочие строительных специальностей. Всего наши работники смогут выполнять около 15 видов работ, на каждый из которых готовится сертификация.
Уже в этом году мы планируем освоить на этом участке порядка 200 тысяч рублей. Выгода для предприятия немалая. К тому же дополнительная работа появится для сезонных рабочих со строительными специальностями, которые в отопительный период работают операторами котельных.
Одним из первых объектов будет ремонт в административном здании предприятия, где предполагается оборудовать современные бытовые комнаты, комнату приема пищи, душевые, сантехнические узлы.

 

Зоя Соколовская, оператор диспетчерской службы:
— Мы являемся связующим звеном между нашими потребителями и теми, кто оказывает им услуги. Заявки принимаем круглосуточно. В дневное время вместе с нами дежурит аварийная бригада из трех человек, два слесаря-сантехника и один водитель. А с 19.30 до 7.30 утра заявки принимают дежурные лифтеры. Очень редко случается, чтобы нам не поступало звонков. Самое напряженное время — это, когда начинается отопительный сезон. Тогда в день может быть по 70-80 заявок, и работать приходится допоздна. Главное, чтобы людям дать тепло.
Кроме тех услуг, которые оказываются бесплатно и входят в техобслуживание, мы принимаем и платные заявки на ремонт и установку сантехники в квартирах, откачку нечистот в частном секторе и другие.
Диспетчерской службой, которая входит в участок автотранспорта, оформляются также путевые листы водителям, здесь они проходят алкотесты.

Электрогазосварщик Дмитрий Куриленко, работники котельной Константин Лапинский, Сергей Недведь, Олег Кудашов, Павел Демченко, Александр Шиманюк

За участком автотранспорта закреплено 35 единиц различной техники, которую обслуживают 25 водителей и трактористов. Есть у нас и сварщик, слесарь по ремонту, три сторожа.
Юрий Маковей, главный энергетик:
— Все основные коммунальные объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, все, что функционирует с помощью электричества – это предмет заботы энергетической службы предприятия.

Водители Виталий Воронин, Александр Лазарчик, Валерий Плоцкий, Анатолий Микульский, Александр Серко

Периодически мы проводим техническое обслуживание электрооборудования котельных, бань, скважин, КНС, жилых домов, уличного освещения, осуществляем ремонт действующего и монтаж нового оборудования.
Следуя в фарватере общего снижения затрат на коммунальные услуги, энергетической службой в 2017 году была проведена работа по замене устаревшего осветительного оборудования в местах общего пользования в жилых домах, находящихся на обслуживании РУП ЖКХ, в Большой Берестовице, агрогородках Пограничный, Старый Дворец, Малая Берестовица. Всего в жилфонде было установлено 611 светодиодных светильников со встроенными датчиками на движение мощностью 8 Вт.
Экономичные светодиодные светильники используются теперь и для уличного освещения. В районном центре на улицах Ленина, Советской, Красноармейской, Михайлина, Матросова, Стародворецкой, Гагарина установлено 115 таких светильников вместо старых энергозатратных. Для этих целей на предприятии есть своя автовышка, обучены и имеют допуск для работы на ней два электромонтера. Кроме городского поселка

Работники участка благоустройства, саночистки и озеленения Александр Левчук, Юлия Эйсмонт, Владимир Самков, Елена Адамович, Анна Шашель, Елена Альцыванович, Сергей Недосеков, Валентина Романова

мы занимаемся обслуживанием уличного освещения в агрогородке Пограничный, на участке, прилегающем к пункту пропуска, в деревне Лесная.
Большой объем работ выполняют работники энергетической службы по благоустройству. Налажена подсветка старого костела, памятников воину-освободителю, Скорбящей матери.
С каждым годом стараемся все больше и ярче украсить городской поселок к новогодним праздникам.

Сергей Хилюта,  фото автора

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Ваш каждодневный труд позволяет сделать жизнь наших людей комфортной и благоустроенной. От вас зависит не только уют в наших домах, но и бесперебойная работа предприятий и учреждений, больниц, школ, детских дошкольных учреждений, порядок и чистота на улицах населенных пунктов. Желаю вам дальнейших успехов в работе, стабильности, семейного благополучия, крепкого здоровья!
Виктор Замировский,
директор Берестовицкого
РУП ЖКХ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *