Берестовицкое РУП ЖКХ к зиме готовилось основательно

Лента новостей

IMG_5071 1На дворе — половина февраля. Бывало, метели завывали в это время, и зима сдаваться не спешила. А тут уже настоящая мартовская погода установилась с плюсовыми температурами, даже птицы перелетные стали в наших краях появляться. К сожалению, климатические аномалии все более настойчиво дают о себе знать. Тем не менее, зиму пока никто не отменял, и готовиться к ней приходится основательно. По крайней мере, так хорошие хозяева всегда поступают. О том, как коммунальная служба района справляется со своими задачами в зимний период, мы беседуем с директором Берестовицкого РУП ЖКХ Александром Ефимовичем.

— Александр Васильевич, повезло вам, со снегом недолго пришлось бороться?
— Конечно, хорошо, что снежные проблемы нам не сильно надокучили. Хотя готовы мы были и к худшему. Своевременно запасли для посыпки улиц необходимое количество песчано-соляной смеси. Было приобретено два вагона соли. Нам немного повезло и в том плане, что в прошлом году зима была тоже легкой, поэтому всю заготовленную смесь тогда не использовали, часть осталась на этот сезон.
Имеем пять единиц техники снегоуборочной для проезжей части и тротуаров. Это четыре трактора МТЗ разных модификаций и автомобиль МАЗ, оснащенный пескораспределительным устройством. Есть и снегопогрузочная техника – два «Амкодора».
Было организовано круглосуточное дежурство аварийной бригады, чтобы при необходимости выехать на обработку дорог в любое время суток. Срывов не было, и посыпка, и расчистка производились своевременно. А затем и от снега избавились быстро. Как только установилась плюсовая температура и пошел дождь, снег растолкали на дорогу, и он быстро растаял. Обошлись минимальными затратами, потому что, если бы пришлось его вывозить, сколько лишних денег бы затратили. Это опять же из опыта работы. Затем оперативно убрали остатки песчано-соляной смеси на проезжей части и теперь работаем по весеннему графику.
— Самое главное, конечно, в работе коммунальной службы зимой – это качественное и надежное обеспечение потребителей тепловой энергией. Как, на Ваш взгляд, проходит отопительный период?
— Начну с того, что накануне сезона в прошлом году у нас были серьезные проблемы. Крайне необходимо было провести капитальный ремонт нескольких котлов. Но все упиралось в финансовые средства. Благодаря активной поддержке руководства района удалось добиться выделения из областного бюджета четырех с половиной миллиардов рублей на эти цели. Провели торги, выбрали подрядчика и все деньги освоили. В результате, на центральной котельной городского поселка на двух котлах установлены новые итальянские горелки с блоками герметичности, из-за чего мы не могли получить паспорт готовности. Они стоят без малого три миллиарда и должны дать 10-12 процентов экономии газа и плюс электроэнергии.
Думаю, можно констатировать, что теплоснабжение в районе в последнее время улучшилось. Этому способствует и активная работа, которую проводим мы по замене тепловых сетей. Только в прошлом году было заменено более пяти километров теплосетей вместо запланированных 4,5 километра. В этом году тоже намечено по плану произвести замену труб протяженностью 5,5 километра. Все работы выполняем собственными силами. Наращивать темпы стало возможным во многом благодаря приобретенному аппарату для фитингования пластмассовых труб. Раньше мы брали его в аренду в Минске, приходилось ждать по очереди, а в прошлом году уже сами сдавали в аренду нашим соседям и часть затрат на приобретение компенсировали. Поэтому и получилось больше нормы выполнить ремонтные работы.
— А как налажено теплоснабжение в агрогородках?
— Значительный объем работ выполнен и там. В 2014 году произвели реконструкцию котельной в Конюхах. Считай новую построили за счет средств районного бюджета, в три с половиной миллиарда она обошлась. Теперь там вопросов нет. То же самое сделано в 2015 году и в Старом Дворце. За счет выделенных из областного бюджета средств отремонтировали также в прошлом году по одному котлу на местных видах топлива в Пархимовцах, Поплавцах и в райцентре на улицах Ленина и Советской.
— На слуху уже несколько лет проблема с теплоснабжением в Олекшицах. Какие меры там предпринимаются? Что еще вас беспокоит?
— В прошлом году заменили часть теплотрассы в Олекшицах, и ситуация значительно улучшилась. Но там у нас больное место – отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, самая дальняя точка. Думаю, проблема решится с установкой в котельной агрогородка двух котлов по 0,9 мегаватта с механической подачей щепы. Те, что были на местных видах топлива, вышли из строя, а сегодня запущены в работу старые газовые котлы «Факел».
Требует ремонта котел и в Пограничном, в бане там также нужно произвести замену старого котла. А еще в числе первоочередных задач – стопроцентная замена всех отслуживших свой срок тепловых сетей, что в значительной степени позволит улучшить теплоснабжение.
— Какова доля местных видов топлива в получении тепловой энергии?
— В такую погоду, как сейчас, мы работаем исключительно на местных видах топлива. Когда температура опускается ниже минус пяти градусов, дополнительно подключаем газовые котлы. Большинство котлов работает на дровах, а в котельных на улице Ленина в районном центре и в Малой Берестовице – на щепе. Основным нашим поставщиком щепы является Берестовицкий филиал коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо», немного покупаем и у предприятия в Свислочи. Хочется отметить, что качество щепы в последнее время значительно улучшилось. При допустимой влажности 40 процентов, нам поставляют сырье даже с влажностью чуть ли не наполовину меньшей.
— Спасибо за беседу. Желаю успешно завершить текущий отопительный сезон и к следующему подготовиться еще лучше.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *