Берестовицкое лесничество начало заготовку березового сока

Лента новостей

04В Берестовицком лесничестве уже идет заготовка березового сока. В этом сезоне его здесь планируют реализовать 120 тонн для промышленной переработки и 30 тонн — населению. Собирают сок в лесном массиве возле детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Стоимость этого целебного и вкусного сырья осталась на уровне прошлого года.

Купить березовый сок вполне доступно каждому, и это обойдется гораздо дешевле, чем рисковать при незаконном сборе природного напитка. Ведь за нарушение правил заготовки древесных соков в соответствии со статьей 15.26 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. Причем, в период активного сокодвижения госинспекторы Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также сотрудники райиспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят выборочные рейдовые проверки процесса заготовки сока и соблюдения технологий подсочки.
По словам лесничего Берестовицкого лесничества Олега Грамовича, в соответствии с пунктом 64 Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования заготовка сока производится только в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки, а также на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования, способами, которые обеспечивают сохранение технических качеств древесины, не наносят вреда деревьям.
Самовольный сбор сока без разрешительных документов в республике запрещен. Для заготовки березового сока с целью продажи необходимо приобрести лесной билет и получить разрешение от лесхоза. Уже шестой сезон именно так сотрудничает с Берестовицким лесничеством Валерий Карпенко. Впрочем, граждане, желающие заготовить березовый сок для собственных нужд, также могут обратиться в лесничество за разрешением. Специалисты укажут им специально отведенные для сбора сока участки, но при этом важно строго соблюдать обязательные условия и правила подсочки.
Ну и, конечно же, всем посещающим лес следует помнить о том, что с установлением теплой весенней погоды, а вместе с ней и пожароопасного периода, возникает угроза лесных возгораний. Травяные пожары также наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Поэтому необходимо быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории.
Светлана Гончарова,
фото автора

На снимке: лесничий Берестовицкого лесничества Олег Грамович и заготовитель Валерий Карпенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *