Берестовицкий филиал коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо»: Тепло людям – выгодно предприятию

Лента новостей

Основная задача, которая стоит перед работниками Берестовицкого филиала коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо», — обеспечение населения и организаций дровами и торфяным брикетом. И с нею на предприятии более или менее успешно справляются на протяжении ряда лет. Но чтобы получить больший экономический эффект, здесь стараются находить и некоторые новые формы работы, выйти за рамки своей традиционной деятельности. Обо всем этом накануне профессионального праздника мы побеседовали с директором Берестовицкого филиала Юрием Турком. Забегая несколько вперед, хотелось бы отметить, что Юрий Николаевич совсем недавно работает в новой должности, менее четырех месяцев, но определенные сдвиги в лучшую сторону в деятельности предприятия за это время уже наметились.

— Юрий Николаевич, с какими трудностями Вы столкнулись с первых дней работы? Что нужно было решать в первую очередь?
— Самая главная задача, которая встала перед нами, заключалась в том, как можно улучшить экономическое благосостояние нашего предприятия. Ведь мы занимали одну из самых нижних позиций по результатам работы среди всех родственных предприятий области. Ставку сделали на включение в оборот всех возможных резервов. Решили расширить спектр предлагаемых услуг населению. Дополнительно к тому, что реализовалось и раньше, а это штакетник, различные пиломатериалы, цемент, активно стали заниматься торговлей комбикормами для сельскохозяйственных животных. В начале лета большим спросом пользовался у нас комбикорм для кур-бройлеров, теперь больше расходится такой корм для кур-несушек, свиней. При этом стремимся максимально обеспечить потребности в этих товарах жителей района по обоюдовыгодным ценам. И так с каждой позиции, как говорится, по копейке, а в результате получается немалая сумма.
— И все же основной ваш источник доходов – реализация твердого топлива. Как обстоят дела в этом плане?
— Начну с того, что на сегодняшний день у нас на базе имеется трехмесячный запас дров для населения. Серьезным подспорьем стало для нас то, что мы выиграли тендер на поставку дров для пограничных застав воинской части 2141, расположенных как на территории Берестовицкого, так и Свислочского районов. Конечно, для этого была проведена большая подготовительная работа, много пришлось поездить по лесничествам, изучить возможности и договориться о выделении делянок для заготовки лесоматериала. В результате из 940 кубометров дров, которые мы должны поставить по договору до 30 сентября, уже почти третья часть завезена на три заставы. Стараемся, чтобы и с качеством вопросов не возникало. Приятно было, когда на Голынковской заставе благодарили нас за хорошие дрова. Главное, считаю, не жить одним днем, а работать на перспективу, чтобы и в дальнейшем потребители захотели воспользоваться нашими услугами. Мы должны показать лицо предприятия, поэтому качество соответствующее тоже должно быть.
— В последние годы к традиционным видам твердого топлива добавился еще один новый – древесная щепа. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Щепа сегодня является очень востребованным товаром. На нашем головном предприятии есть две щепарубильные машины, которые по графику выезжают в филиалы. В летний период мы поставили партию щепы нашему Берестовицкому РУП ЖКХ, в соседний Волковысский район. Но основой упор планируем сделать на этом в осенний период, когда цены на щепу повысятся, и будет более выгодно продавать ее.
— Каково Ваше видение перспективы предприятия?
— Главное, чтобы в нынешнее непростое время мы имели прибыль, чтобы наши работники получали достойную зарплату. А чтобы работать с прибылью, мы должны иметь выручку не менее 40 тысяч рублей в месяц. Отрадно, что с каждым месяцем мы этот показатель наращиваем. В июле он достигал без малого 50 тысяч, по итогам работы за август должны приблизиться к 60 тысячам. Если мы еще один месяц так проработаем, то мы сможем поднять тарифную ставку. Это одна из главных задач тоже. Люди приходят на работу, чтобы зарабатывать деньги. В свою очередь, каждый из наших работников должен ежедневно стремиться к безусловному выполнению доведенных заданий, чтобы добиться максимальной выручки по каждой позиции.
В преддверии праздника хочется поблагодарить весь коллектив за понимание поставленных задач. Особые слова благодарности хочется адресовать дровоколу Сергею Минкевичу, водителю Александру Назымаеву и всем тем, кто своим добросовестным трудом вносит посильный вклад в наше общее дело.
Здоровья всем крепкого, семейного благополучия и всего самого наилучшего в личной жизни!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *