Берестовицкий РЭС работает для надежного электроснабжения

Лента новостей

IMG_2147Массовые отключения потребителей электроэнергии в результате циклона «Даниэлла» в Беларуси стали серьезным поводом для энергетиков в выработке мер по минимизации последствий подобных стихийных явлений в будущем. Как сообщалось в средствах массовой информации, из-за циклона произошло отключение 2075 населенных пунктов и более 420 животноводческих ферм, было выведено из строя свыше 6340 трансформаторных подстанций, повреждены десятки километров воздушных линий электропередачи. О том, какая работа проводится в нашем районе, мы беседуем сегодня с начальником Берестовицкого РЭС Анатолием Гончариком.

— Анатолий Александрович, какие уроки сегодня извлекают энергетики из недавней чрезвычайной ситуации?
— К счастью, циклон нас задел только в незначительной степени, и электроснабжение наших потребителей в те дни практически не нарушалось. Но уроки извлекать, конечно, нужно всем. Специалисты Министерства энергетики, «Белэнерго» в тесном взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами и организациями уже выработали ряд первоочередных мер. В частности, повсеместно проводятся обследования участков леса, примыкающих к линиям электропередачи. Мы к этой работе тоже приступили еще на прошлой неделе.
— А с какой целью проводятся обследования?
— Понятно, не ради осмотра только, а для принятия практических мер. Сегодня ситуация такова, что рядом с просеками вдоль высоковольтных линий электропередачи в лесах встречаются взрослые деревья, высота которых достигает 30 метров. Естественно, что при падении такого дерева никакой ширины просеки не хватит. Поэтому стоит задача выпиливания таких угрожающих деревьев, и этим вопросом мы сейчас занимаемся вплотную. Речь не идет о сплошной вырубке, а только о выборочном выпиливании. У нас тоже были случаи раньше, когда высокие деревья, падая, ломали опоры, рвали провода. Аналогичная задача стоит и перед лесничествами, и решать мы ее будем совместно. Считаю, что поставлена она правильно и своевременно, и, реализовав ее, нам никакие погодные условия не будут страшны.
— Насколько знаю, у вас всегда вопросы содержания линий электропередачи в лесных массивах были в ряду первоочередных?
— Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев аварии на линиях происходят именно в результате падения деревьев. Следует отметить, что по состоянию просек Берестовицкий район считается наиболее надежным среди Гродненской энергосистемы. Из 530 километров высоковольтных линий у нас 24 километра проходит по лесным массивам. Один раз в семь лет любая линия попадает под капитальный ремонт, который происходит в соответствии с многолетним графиком. А проводя такой ремонт, электромонтеры не только меняют опоры, провода, дефектные узлы на линиях, но и осуществляют уход за просеками. Графики ремонтов строго соблюдаются. В год ремонтируется примерно 60 километров высоковольтных линий и столько же линий 0,4 кВ по населенным пунктам.
Очень важно для надежности и то, что более чем на 80 процентах линий, проходящих по лесным массивам, мы уже заменили голые провода на изолированные. Что это значит? Если дерево падает на линию с голыми проводами и даже не рвет их, все равно последствия этого очень серьезные. Провода замыкаются и линия отключается. Надо идти и искать то место, где дерево лежит на проводах. С изолированным проводом, если не произошло порыва, линия не отключается. Ну и по прочности такие провода гораздо надежнее. У нас были такие случаи, когда дерево лежало на опоре, на проводах, но линия не отключалась.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *