Берестовицкий РЭС: Новые технологии – на благо потребителей

Лента новостей Общество

Анатолий Гончарик, начальник Берестовицкого РЭС:

— Совсем недавно энергосистема Гродненщины отметила свой 60-летний юбилей. Все эти годы шел непрерывный процесс совершенствования технологий, материально-технической базы. И сегодня мы по праву гордимся нашими достижениями. Самые теплые слова в связи с этим хочется высказать в канун профессионального праздника в адрес наших ветеранов, тех, кто стоял у истоков создания энергосистемы. Именно благодаря им была заложена основа для сегодняшнего процветания.

Эстафету ветеранов достойно продолжило молодое поколение. Мы активно работаем над внедрением новейших технологий, позволяющих бесперебойно обеспечивать потребителей электроэнергией, максимально быстро устранять неполадки на линиях. Мы совершенствуем не только саму систему, но и условия работы. В распоряжении электромонтеров сегодня современные средства защиты, высокопроизводительная техника.

Главное наше богатство – высококвалифицированные кадры. Автоматизированная система управления сетями, телемеханика становятся реальностью наших дней, что требует владения специальными компьютерными программами.

Объемный план мероприятий по дальнейшей модернизации трансформаторных подстанций, линий электропередачи предстоит осуществить нам в процессе подготовки к областным Дожинкам в 2021 году. К этому времени мы планируем полностью заменить голые провода на воздушных линиях 0,4 кВ на изолированные, что в значительной степени уменьшит риски аварийности и безопасности при их эксплуатации. Продолжится процесс автоматизации учета электрической энергии. Система АСКУЭ будет внедряться не только в многоэтажных жилых домах, но и на предприятиях и в организациях.

Проводя реконструкцию линий электропередачи, мы закладываем в проекты большую пропускную мощность, с тем, чтобы удовлетворить запросы индивидуальных потребителей на подключение в жилых домах отопления и подогрева воды за счет электроэнергии. Но пока в силу технических условий это возможно не везде.

Дорогие коллеги! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Здоровья вам крепкого, семейного благополучия и дальнейших успехов на благо нашего общего дела.

Максимум удобств для потребителей

Порядка полутора тысяч светильников в районе обслуживает бригада по ремонту уличного освещения под руководством Александра Расинского (слева). Причем все работы электромонтеры Иван Вырва и Виктор Назымаев выполняют под напряжением. В ближайшей перспективе на предприятии появятся еще две бригады, работающие под напряжением, а перечень их работ значительно расширится.

Самое главное, что все работы выполняются при этом без отключения потребителей. Это очень актуальный тренд в современной практике энергоснабжения.

«Глаза и уши диспетчера»

Так образно назвал лабораторию автоматизированных систем диспетчерского управления Берестовицкого РЭС ведущий инженер этого структурного подразделения Николай Коник (справа). Здесь осуществляется техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт оборудования телемеханики, абонентской и высокочастотной связи, средств радиосвязи. А помогает обслуживать весь этот сложный механизм опытный электромонтер Александр Зданчук.

С помощью этого современного оборудования диспетчер может оперативно управлять процессом бесперебойного энергоснабжения потребителей района и незамедлительно реагировать на внештатные ситуации.

С заботой о технике и экологии

В конце лета на предприятии появилась современная мойка. Она не только помогает в сохранности техники, особенно в зимнее время, создает удобства при ремонте, но и имеет ряд преимуществ с точки зрения экологии. Вода после мойки проходит тройную очистку и снова используется для этих же целей.

Станция нового поколения

Компактность, надежность, современные методы изоляции и телеуправление – отличительные черты новой трансформаторной подстанции блочного типа, установленной в центре городского поселка рядом с котельной.
— Оборудование станции практически необслуживаемое. В отличие от старых ТП здесь не требуется проводить капитальных ремонтов, а на такую же единицу рабочей площади можно подключить в три-четыре раза больше абонентов, — говорит Игорь Карпук (справа), заместитель главного инженера, начальник оперативно-диспетчерской группы предприятия.


— Что еще очень важно, — добавляет мастер по ремонту ТП Сергей Ганущенко, — здесь на порядок выше безопасность самого персонала при обслуживании.

Всегда на передовой

Обслуживание высоковольтных линий – это один из самых ответственных участков в районе электросетей. Такая миссия возложена на бригаду Виктора Мошко (справа). Все электромонтеры бригады – профессионалы своего дела.
Электромонтеры Евгений Деньговский, Виктор Пелеш, Сергей Топчилко, Владимир Живлюк, тракторист Юрий Анд­реев.

Все операции по установке и демонтажу опор линий электропередачи не обходятся без участия крановщика Владимира Василюка.

Женское лицо мужского коллектива

Контролер Инна Марчукевич, оператор ЭВМ Елена Климович, делопроизводитель Татьяна Курмель, распределитель работ Тамара Борода, инженер Наталья Радион.

Подстанции — в надежных руках

Одним из центральных звеньев всей энергоцепочки являются трансформаторные подстанции. И каким бы надежным ни было их оснащение, без квалифицированного техухода не обойтись. С этой задачей прекрасно справляется бригада по ремонту и эксплуатации ТП в составе Николая Емельянова, Ильи Турейко и Сергея Бракало.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *