Берестовицкие юные пианистки выступили в республиканском конкурсе «Музыкальные искорки» в Клецке

Лента новостей

С 25 по 27 марта в г. Клецке Минской области проходил II Рес­публиканский фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Музыкальные искорки». Участие в нем приняли юные пианистки Берестовицкой детской школы искусств Ульяна Сулавко (учитель Г.Ч. Архипова) и Дарья Гудач (учитель Е.В. Тиунчик).
Конкурс “Музыкальные искорки” существует с 2009 года. До недавнего времени он имел региональный характер, а с 2017 года приобрел статус республиканского. Ежегодно общее количество участников этого конкурса составляет около 250 человек. В свое время конкурс был задуман прежде всего для того, чтобы каждый ребенок заряжался здесь положительными эмоциями, вдохновением, общался с музыкантами-сверстниками и находил стимул усердно заниматься и творчески развиваться.
Впервые приняв участие в «Музыкальных искорках», Ульяна и Дарья соприкоснулись с серьезной конкуренцией, ведь творчески состязались здесь пианисты со всей республики. Девочки получили Грамоты за участие в фестивале-конкурсе, памятные буклеты и сувениры, а также приобрели ценный сценический опыт, стимул к более упорным занятиям и незабываемые впечатления.
Ульяна Сулавко, учащаяся 4 класса фортепиано:
– Участие в конкурсе и поездка в Клецк меня, конечно же, впечатлили. В нашей с Дашей номинации было тридцать два участника. Конкурсанты все очень сильные. Пообщавшись с ними и послушав конкурсные выступления сверстников, мы поняли, к чему можно стремиться, и какого высокого уровня достичь в игре на инструменте уже в нашем возрасте. Понравилась Клецкая школа искусств. Она хоть и небольшая, но там работают музыкальное, хореографическое, художественное, театральное и еще несколько отделений. Конечно же, приятно было получить диплом участника и призы на память.

Дарья Гудач, учащаяся 5 класса фортепиано:

– Участников конкурса было очень много, и не только из разных уголков Беларуси, но и из Калининграда, Украины. С некоторыми ребятами из Гродненщины мы уже встречались во время областных конкурсов. Конкурсанты выступали достойно, демонстрировали высокий исполнительский уровень. Мы словно зарядились от них энергией, захотелось  лучше играть и побеждать. Сам город Клецк очень красивый, ухоженный, уютный,  и атмосфера в школе искусств была приятной, дружеской, теплой. «Музыкальные искорки» запомнятся мне, конечно же, надолго.

Светлана Гончарова, фото предоставлено Берестовицкой ДШИ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *