Берестовицкие юноши готовятся стать офицерами

Лента новостей

IMG_2581В День защитников Отечества мы традиционно поздравляем всех наших мужчин, каждый из которых является защитником своего дома, семьи, родных и близких. Но особые слова благодарности в этот день адресуются тем, кто выбрал защиту родной земли своей профессиональной деятельностью – солдатам и офицерам, ежедневно и ежечасно стоящим на охране рубежей нашей Родины, оберегающим ее суверенитет, мирную и спокойную жизнь своих соотечественников.

Военная служба почетна и уважаема, но стать настоящим офицером может далеко не каждый: здесь нужно иметь не только отменное здоровье и хорошую физическую форму, но и высокие нравственные качества, самодисциплину и готовность пожертвовать своими личными интересами ради интересов своей страны и своего народа.
В Берестовицком районном военном комиссариате сейчас как раз идет предварительный профессиональный отбор юношей, желающих связать свою жизнь с армией и поступить в высшие учебные заведения военного профиля. По словам районного военного комиссара подполковника Сергея Гишмана, ежегодно в военные вузы поступают и абитуриенты из нашего района. В этом году уже 5 юношей прошли предварительный профессиональный отбор в военном комиссариате, включающий в себя медицинское освидетельствование и профессионально-психологическое тестирование. Среди них Андрей Дудковский, Дмитрий Гордейко, Александр Жуковский из аг.Пограничный и Кирилл Тякало и Никита Лагода из г.п.Б.Берестовица (на снимке с районным военным комиссаром Сергеем Гишманом).
Двое из ребят выбрали для будущей учебы Военную академию Республики Беларусь, один – Институт пограничной службы, еще двое – военные факультеты ГрГУ и БГУ. Юношей еще ждет окончательный профессиональный отбор в военном комиссариате области, где им кроме медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора необходимо будет получить и оценку физической подготовленности. Ну и, конечно, в дальнейшем им необходимо будет сдать на должном уровне централизованное тестирование. Ребята настроены на подготовку к поступлению серьезно, поскольку уверены, что выбрали очень нужную и ответственную профессию, и желание стать офицером у каждого из них очень большое.

Как отметил районный военный комиссар, кроме юношей, уже прошедших предварительный профессиональный отбор, еще несколько молодых людей к нему готовятся. До 1 апреля в районном военном комиссариате еще принимаются заявления желающих поступить на учебу в военные вузы, так что для тех, кто еще не определился со своей будущей профессиональной деятельностью, есть возможность сделать выбор в пользу армии, чтобы стать настоящим мужчиной и доблестным офицером — защитником Отечества.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *