Берестовицкие педагоги и школьники присоединились к акции #РомаЖиви

Лента новостей Образование

28 апреля во время пожара в жилом доме в деревне Сидоровичи Мядельского района 12-летний мальчик вынес из огня своего полуторагодовалого брата, но сам серьезно пострадал.

Пожар в деревне Мядельского района произошёл в среду. На момент пожара 12-летний мальчик находился дома вместе со своим полуторагодовалым братом. Взрослых дома не было – глава семьи поехал забирать жену с работы.

Школьник Рома Когодовский пытался сам потушить пламя. Когда понял, что не справляется, с братиком Ваней на руках шагнул в кухонное окно, стекло в котором пришлось разбить. Рома получил не только ожоги, но еще и сильно порезался. Один из очевидцев, подбежав к дому, забрал с рук мальчика ребенка, после чего тот потерял сознание. Поступок по-настоящему геройский. И сейчас за жизнь юного героя врачам приходится в буквальном смысле сражаться. Врачи делают всё, что могут. Дом выгорел дотла. Пока семья разместилась у родственников. Им подыскивают жильё. Но главное – это состояние Ромы, на его выздоровление направлены сегодня все силы. За состоянием здоровья Ромы Когодовского лично следит Президент. При первичном осмотре диагностировано комбинированное поражение: термический ожог головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадь поражения — 50%, термоингаляционная травма тяжелой степени. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Несомненно, поступок школьника заслуживает  уважения. В опасные для собственной жизни мгновения сам еще ребенок,  он смог сориентироваться в ситуации и принять жизненно  важное, правильное решение. При этом думал он не только о спасении самого себя, но и про младшего братишку, который, к счастью, не пострадал. Поведение Ромы вызывает только восхищение и доказывает, что храбрым и мужественным поступкам есть место и в повседневной жизни. Родители таким сыном могут по праву гордиться. Ну а сегодня вся страна переживает за состояние здоровья мальчика, желает ему поскорее поправиться — Рома, держись, мы с тобой!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *