Берестовицкие школьники побывали на экскурсии в Несвиже и Мире

Лента новостей

IMG_3320Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. В Большеберестовицкой СШ создана целостная система по формированию гражданско-патриотических ориентиров у учащихся. Одним из ее направлений является экскурсионная деятельность.
С целью ознакомления с историей родной страны в феврале учащиеся 3-4 классов посетили Мирский и Несвижский замки.
Экскурсия началась с осмотра одного из самых ценных памятников Беларуси, который внесен в список всемирного культурного наследия, — Несвижского дворцово-паркового комплекса. У ребят была возможность познакомиться с архитектурой дворца, историей его создания, жизнью его знаменитых владельцев, прогуляться по аллеям Старого парка и загадать заветные мечты у Камня Желаний.
Большое восхищение вызвало посещение парадных залов дворца (Охотничьего, Бального, Портретного, Каминного, Золотого), покоев князя и княгини, Оружейного зала. В ходе экскурсии школьники познакомились с историей династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа.
В продолжение путешествия ребят ждала экскурсия в Мирский замок, которая стала настоящим мини-приключением. Школьникам представилась возможность спуститься в подвалы, где хранили съестные и винные запасы, посетить средневековую темницу, подняться по узкой винтовой лестнице на замковую башню и осмотреть музейные экспозиции старинного оружия и доспехов. Ребята услышали рассказ о знаменитых хозяевах замка (Ильиничах, великих Радзивиллах и князьях Святополк-Мирских), а также окунулись в атмосферу бала 18 века в роскошном Портретном зале.
Экскурсия в Мир и Несвиж оставила только яркие впечатления и хорошие фотографии на память.
Надежда Красовская,
учитель начальных классов
Большеберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *