Берестовицкие школьники защищают свои проекты в «Зубренке»

Лента новостей

Республиканский конкурс детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики ”Прозрачные волны Нарочи“ традиционно проводится Национальным детским образовательно-оздоровительным центром ”Зубренок“ с целью повышения уровня экологического образования и экологической культуры школьников, стимулирования научно-исследовательской деятельности учащихся. В этом году конкурс проходил в несколько этапов в течение июня – сентября, к участию в нем приглашались учащиеся 7-10 классов.
Участники конкурса представляли проекты по сохранению биоразнообразия растительного и животного мира, охране окружающей среды, проводили мониторинг состояния природных ресурсов и предлагали способы повышения экологической безопасности их использования, даже моделировали экономически эффективное развитие производства с учетом требований экологической безопасности.
–От нашего района для участия в республиканском этапе конкурса были направлены три работы,– сообщила методист Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко. –Среди них такие исследовательские проекты, как «Тишовка – река нашей местности: прошлое и настоящее реки» (авторы исследования – Денис Савицкий и Александр Курганский, гимназия аг.Пограничный, руководитель – В.В.Сахнова), «Мониторинг степени загрязнения воздуха в разных участках агрогородка Пархимовцы в 2011 – 2012 гг. методом лихеноиндикации» (автор исследования – Вероника Пугачевская, Пархимовская БШ, руководитель – Е.А.Хилюта) и «Выращивание дикорастущих хвойных растений» (автор исследования – Виктор Песецкий, Поплавский ясли-сад – БШ, руководитель – О.В.Боярчук).
С 10 по 20 сентября жюри конкурса изучало присланные проекты и определяло победителей второго этапа, которые были поощрены путевками в НДЦ ”Зубренок“ и приглашены на смену экологического направления ”Докажем делом, что не зря на нас надеется Земля“, которая проходит в “Зубренке” с 28 сентября по 18 октября. Именно во время этой смены пройдет третий этап конкурса с непосредственной презентацией своих проектов участниками конкурса.
Татьяна Николаевна с гордостью отметила, что все три проекта от нашего района прошли отбор жюри, и теперь Александр Курганский (гимназия аг.Пограничный), Вероника Пугачевская (Пархимовская БШ) и Виктор Песецкий (Поплавский ясли- сад – БШ) будут их защищать в “Зубренке”.
Лучшие проекты республиканского конкурса в каждой номинации будут награждены призами и дипломами с присвоением звания ”Лауреат республикан-ского конкурса ”Прозрачные волны Нарочи” и ”Дипломант республиканского конкурса ”Прозрачные волны Нарочи“, а авторы и авторские коллективы проектов-победителей будут удостоены приза НДЦ ”Зубренок“ ”Хрустальный зубр“, а также награждены направлениями на оздоровление в ”Зубренок“ на одну из летних смен. Надеемся, что и берестовицкие школьники окажутся в их числе.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *