Берестовицкие сыры– золотые медалисты «Продэкспо-2016»

Лента новостей

IMG_6338 1На проходившей с 8 по 12 февраля в Москве 23-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016» берестовицкие сыры Grand Таллер и Рочестер были отмечены золотыми медалями.
Среди выставок продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо» – одна из самых значимых в Европе и крупнейшая в России. Экспозиция вместила предложения 2 000 компаний из 64 стран мира. Выставка «Продэкспо-2016» продемонстрировала продукцию в рамках 22 тематических салонов.
— Мы гордимся, — говорит начальник производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» Виталий Лупик, — что наши сыры оказались в числе лауреатов конкурса «Лучший продукт-2016». – Приятно, что каждый год в рамках проведения этой авторитетнейшей выставки продукция «Молочного Мира» удостаивается таких высоких наград, а наш бренд хорошо знают не только на просторах Российской Федерации, но и Евразийского Союза. Высокая оценка была дана нашей продукции и известными итальянскими сыроделами, участвовавшими в выставке «Продэкспо-2016». Сегодня перед предприятием стоит задача расширения рынков сбыта. В то же время мы самое серьезное внимание уделяем упрочению и развитию наших традиционных связей. На протяжении ряда лет основным торговым партнером производственного цеха «Берестовица» является ООО «Белсыр» из Нижнего Новгорода. Большинство экспортных поставок приходится именно на эту компанию. Наш давний партнер и компания «Белмолпродукт» в Московской области. Еженедельно мы отгружаем на российский рынок 60-65 тонн сыра различных видов.
Мы продолжили разговор с технологом цеха Владимиром Таращиком (на снимке). Он познакомил с процессом и особенностями производства сыров Grand Таллер и Рочестер, отмеченных на выставке в Москве золотыми медалями, и которые наиболее охотно покупают российские импортеры.
— Сыры Grand Таллер и Рочестер, — отмечает Владимир Иванович, — имеют длительный срок созревания – 60 и более суток. — По сравнению с остальными сырами они требуют очень щепетильного ухода. Именно сроки созревания и уход являются их главными отличительными особенностями. В процессе созревания наносится несколько слоев покрытий. Вначале – это бесцветное покрытие, которое наносится в камере обсушки, а затем следуют коричневое – для Grand Таллер и оранжевое – для Рочестер в камере созревания. Покрытие создает естественную среду для развития бактерий. Соответственно вкус очень отличается от скороспелых сыров. Работы, конечно, очень много, каждую головку нужно многократно перевернуть, протереть, нанести покрытие. Очень важны соответствующий температурный режим и влажность воздуха, качественное и своевременное мытье деревянных полок для хранения, чтобы сыр хорошо «дышал». Grand Таллер мы уже производим больше года, а к выпуску Рочестера, который отличается по закваске, приступили месяцев пять назад.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *