Берестовицкие спасатели провели рейдовые мероприятия

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общество

По оперативным данным службы МЧС по состоянию на 26 марта 2020 года за сутки в Гродненской области зарегистрировано 6 случаев загораний сухой растительности на площади 3,3 га. С начала года зарегистрировано 15 случаев загорания сухой растительности на общей площади 9,75 га.

В Берестовицком районе при сжигании мусора в результате выхода огня из-под контроля граждане 5 раз обращались к спасателям для ликвидации очага горения.

Для профилактики пожаров, травматизма и гибели людей по причине выжигания сухой растительности, сжигания мусора работниками Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными службами в период с 23 по 25 марта были проведены рейды по населенным пунктам района.

Несмотря на переменчивую погоду, в ходе рейдовых мероприятий было выявлено 3 факта сжигания мусора. С гражданами проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе рейдовых мероприятий обращалось внимание на состояние подведомственных территорий на предмет уборки сухой растительности и вывоза мусора. По выявленным фактам наличия густой сухой растительности на пустующих участках вблизи строений и жилых домов, кустарника, а также складирования обрезанных веток и горючего мусора будут направлены соответствующие информации в местные органы власти. Необходимо помнить, что в подобных случаях наиболее вероятна угроза возникновения пожара.

При наведении порядка на дворовых и дачных территориях, не забывайте, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена или соломы. Обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнем.

Евгений Шаповалов, старший инженер группы организации функционирования ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *