Берестовицкие охотники заготавливают корм диким животным

Лента новостей

DSCF1772 9Извечный круговорот в природе, когда на смену теплому времени года приходят холодные зимние дни, заставил людей давно приспосабливаться к этому. По-своему готовятся к зиме и звери, да только не всегда они могут противостоять экстремальным погодным условиям. И порой без помощи человека им не обойтись.
— Зима – это наиболее сложный период в жизни животных, — говорит директор учреждения «Берестовицкая районная организационная структура Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Николай Гордейко. – Чтобы избежать гибели диких животных, их приходится подкармливать. Нашим «братьям меньшим» не так страшен порой мороз, как глубокий снег. Под снегом им трудно добывать корм, поэтому очень актуальной в такое время становится подкормка. И это – одна из наиболее важных наших задач в зимний период. Хочется поблагодарить всех, кто оказывает спонсорскую помощь в выделении кормов для диких животных. В первую очередь, это руководители хозяйств района. Они всегда идут нам на встречу. Активно помогают также в этом деле и фермеры Святослав Глембоцкий, Леонид Курганский, Ромуальд Гляковский. Благодаря этим неравнодушным людям на подкормочных площадках зимой животные всегда находят силос, сено, зерно, корнеплоды. Все звери, как правило, нуждаются в минеральной подкормке. Поэтому стараемся в достатке обеспечивать их и солью.
Многие члены Берестовицкого охотхозяйства, рассказал далее Николай Гордейко, и сами принимают активное участие в строительстве биотехнических сооружений, подкормочных площадок, кормушек и вышек для учета диких животных. В числе наиболее активных он назвал Федора Хакало, Николая Авхименю, Игоря Андрушевича, Александра Рыгосика, Александра Дешко, Сергея Наумовича. А в конце прошлой недели охотники провели акцию по заготовке кукурузы на корм диким животным (на снимке). С такой инициативой к членам охотхозяйства обратился руководитель фермерского хозяйства Ромуальд Гляковский, который является председателем районного совета БООР. Часть площадей, занятых кукурузой на его землях, оказалась сильно переувлажненной. Техникой убрать урожай там было невозможно, вот и предложил Ромуальд Мечиславович вручную собрать кукурузные початки для подкормки животных.
В свою очередь руководство общества охотников и рыболовов тоже старается всячески заинтересовать своих наиболее активных членов. В частности, в нынешнем году был объявлен конкурс по строительству биотехнических сооружений. Победителю — Тетеревскому охотколлективу – досталась бесплатная лицензия на кабана. Кстати, как заметил Николай Гордейко, в связи с распространением АЧС охотникам доведено задание по депопуляции этого вида животных. На территории района уже добыто в нынешнем году около 200 кабанов, что превышает плановое задание почти на 40 процентов. Это самый лучший показатель в области. Из редких охотничьих трофеев, мой собеседник назвал добытую волчицу в фонде запаса охотничьих угодий. Недопущение чрезмерного распространения этих грозных хищников – тоже одна из важных задач, возложенных на охотников. Специалисты подсчитали, что семья волков съедает за год до 3 тонн мяса, а значит – настолько уменьшится в весовом эквиваленте поголовье других диких животных.
Велика роль охотников также в регулировании численности таких нежелательных видов животных, как лисы и енотовидные собаки, которые являются основными разносчиками бешенства. В текущем году их добыто уже более 120.
И хоть дикая природа не очень нуждается во вмешательстве человека, но в последнее время, как показывает практика, без него не обойтись. Важно, чтобы эти взаимоотношения были гармоничными, во благо всех.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *