Берестовицкие изобретатели заняли призовые места республиканского слета

Образование Общество

С 23 по 24 апреля в Республиканском центре инновационного и технического творчества проходил заключительный этап XVI Республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования. Как победители областного этапа в четырех номинациях, представители нашего района – старший мастер Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Александр Внукович и учащиеся Роберт Шока и Дмитрий Гомбальский – также принимали в нем участие. И не безрезультатно. Домой ребята и их наставник привезли призовые места, ценные подарки и яркие эмоции от посещения столицы.

Александр Вацлавович занял 1-е место в направлении «Электроника и связь». У Дмитрия Гомбальского в этом же направлении – 3-е место, а Роберт Шока в направлении  «Машиностроение» завоевал 2-е место.

– Для нас эта победа – очень радостное волнующее событие, – делится впечатлением Александр Внукович. – Получить на республиканском уровне столь высокую оценку своему труду и изобретательским идеям, безусловно, почетно и приятно. Для меня – это не первая награда, в позапрошлом году я уже становился  победителем республиканского слета изобретателей и рационализаторов. А вот для ребят – это первое серьезное достижение, которое стало успешным завершением большой проделанной работы и в дальнейшем послужит для них превосходным стимулом в техническом творчестве и росте. К слову, команда Гродненской области, отличилась на слете как никогда: 11 дипломов в личном первенстве, три командных первых места, одно – второе и одно – третье.

В рамках республиканского слета, который является смотром достижений работников и учащихся учреждений образования в различных видах технического творчества, изобретательства и рационализаторства, наши участники не только состязались в техническом творчестве, но и посетили выставку инновационного и технического творчества, просветительскую студию «ЭкоТехнум», музей истории профессионального образования, а также информационный центр по атомной энергии.

Напомним читателям, что Александр Внукович представил на конкурс комплекс беспилотного летательного аппарата «Бумеранг». Роберт Шока соорудил комплект для обучения сварщика в виде шлема, оборудованного камерой. А Дмитрий Гомбальский – фрезерный станок с числовым программным управлением, на котором можно изготавливать 2D и 3D детали любой сложности.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *