Берестовицкие духовики снова радуют победами

Культура Лента новостей

Стали известны результаты трех конкурсов, в которых принимал участие образцовый эстрадно- инструментальный ансамбль «Tutti» и учащиеся духового класса.

Коллектив духовиков «Tutti» и учащаяся духового класса  Любовь Антоненко стали лауреатами I степени VII Международного конкурса музыкально-художественного творчества «Чудное мгновенье», организованного Творческим объединением «Триумф» – членом Международного Совета по Танцу (CID UNESCO) и проходившем в заочном формате с 13 по 23 февраля при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой, инновационной образовательной платформы ARTCOMPASS и Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

В конкурсе приняли участие музыканты из шести  стран – России и ее регионов, Германии, Австралии, Таиланда, Испании и Республики Беларусь. Берестовицкие юные музыканты представляли – дистанционно – не только свою школу, но и страну.

В экспертный совет конкурса вошли ведущие деятели культуры и искусств России и стран СНГ. От Республики Беларусь – Александр Коротеев  – доцент, кандидат искусствоведения, член Всемирной Гильдии трубачей, международной организации искусствоведов по проблемам развития духовой музыки, Восточно-европейского отделения Всемирной Ассоциации симфонических оркестров и ансамблей, председатель Правления «Белорусская ассоциация духовых оркестров и ансамблей».

На записанном видео ребята произвели впечатление на членов жюри своей харизмой и артистизмом, сложностью исполняемых произведений. За что и были отмечены дипломами лауреатов первой степени, а также специальным призом в номинации «Высокий уровень исполнительского мастерства» и сертификатом на бесплатное участие в VII Международном конкурсе оркестров и ансамблей «Симфония успеха». Кроме того, руководитель ансамбля Вадим Антоненко награжден специальным призом в номинации «Лучший преподаватель», подарочным сертификатом от библиотеки электронных книг в России «ЛитРес» и сертификатом на скидку в 50% на любой месячный курс образовательной платформы ARTCOMPASS.

Отличились наши учащиеся и в Международном интернет-конкурсе «Львенок приглашает друзей» (г. Лида). Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» стал лауреатом I степени (концертмейстеры Никита Андрушко (туба) и Илья Козловский (тромбон)). А в качестве солистов (саксофон 13-14 лет) лауреатами I степени стали учащиеся духового класса Михаил Жилич и Любовь Антоненко. Подобные дистанционные конкурсы – отличная возможность любителям и профессионалам в различных областях искусства без ограничения возраста заявить о себе и проявить свой талант перед компетентным жюри.

Интернет-конкурс «Львенок приглашает друзей» проводился совместно с ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» и ОО «Белорусская ассоциация духовых оркестров и ансамблей». Видео выступлений участников конкурса оценивало профессиональное международное жюри. Ансамбль «Tutti» смог впечатлить и членов многонационального компетентного жюри XI Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей имени Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» в рамках XIII Международного конкурса духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты». Диплом лауреата I степени – заслуженная награда.

Организатор конкурса, лауреат международных конкуров, лауреат всесоюзного конкурса камерных ансамблей, заслуженный деятель искусств Оксана Соколик отметила возрастающий интерес к конкурсу, в котором год от года участников становится все больше, причем участников из-за рубежа. Преподаватели и концертмейстеры нашли возможность «обойти вирус» и великолепно подготовить своих воспитанников к конкурсу, – отметила организатор.  – Это говорит о том, что музыка всегда остается главным двигателем творческого прогресса.

Поздравляем ребят и их руководителя! Ждем новых творческих свершений!

Татьяна Алексеюк, директор Берестовицкой детской школы искусств



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *