Берестовицкие духовики выступили в польском Замбруве

Культура Лента новостей

DSC_0628Образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» Берестовицкой детской школы искусств и ее выпускники, а ныне учащиеся музколледжа и колледжа искусств Павел Рыжко, Максим Миклаш и Евгений Зенчик приняли участие в Х Международном фестивале молодежных духовых оркестров «Замбрув-2016», который проходил в Республике Польша 25-26 июня.

В фестивале участвовало девять оркестров из Польши, Словакии, Чехии, Эстонии, Литвы, Украины и Беларуси. Берестовицкие духовики выступали в составе образцового духового оркестра детской музыкальной школы №1 г. Гродно имени Ю.В. Семеняко (руководитель Андрей Гавриленко). Вместе с вокальной группой «Гродненские соловушки» и черлидерской командой «Арена», как сводный молодежный духовой оркестр под названием «Гродно Юниор», они представляли нашу страну на традиционном Параде оркестров в городе Замбрув – ярком, красивом и очень массовом музыкальном мероприятии.
– В первый день фестиваля, 25 июня, мы дали концерт на открытой площадке в городском парке Замбрува, – делится впечатлениями руководитель эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» Вадим Антоненко. – На следующий день участвовали в грандиозном шествии оркестров: прошли вместе с другими участниками по главным улицам города, где каждый оркестр исполнял свои национальные произведения. Прохождение сводного оркестра «Гродно Юниор» возглавлял автор и постановщик плац-концертов, руководитель марш-парада, подполковник внутренней службы, дирижер эстрадно-духового оркестра при областном управлении МЧС по Гродненской области, лауреат и дипломант международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей, член Белорусского Союза музыкальных деятелей, кандидат педагогических наук Вячеслав Матук. Затем музыкальная процессия прибыла на городской стадион. Оркестр каждой страны-участницы фестиваля был торжественно представлен. Всех нас, а также многочисленных зрителей, собравшихся на городском стадионе, тепло поприветствовал мэр Замбрува Казимир Домбровский. А потом оркестры все разом исполнили такие всемирно известные марши как «Marsz Europa», «Happy Marshing Band» и «Fastinating Drums». Трое руководителей оркестров, а в их числе и гродненец Андрей Гавриленко, под овации всего стадиона поочередно выходили дирижировать всей этой огромной массой музыкантов-духовиков. Не передать словами те ощущения, когда одновременно играют девять духовых коллективов! Это по-настоящему мощно! Энергетика – потрясающая!
Далее в рамках фестиваля оркестры выступили с подготовленными программами концертных эстрадных номеров на открытой сцене. Сводный оркестр «Гродно Юниор» исполнил произведения польских, белорусских, зарубежных композиторов и не раз срывал бурные аплодисменты зрителей. Особенно эмоционально они отреагировали на исполнение популярного польского хита «Wszyscy Polacy», наградив оркестр и вокалистов шквалом аплодисментов, громогласной просьбой сыграть еще раз на бис.
К сожалению, начавшиеся сильный штормовой ветер и дождь не позволили всем коллективам сполна продемонстрировать свое мастерство. Но и того, что они показали за два дня выступлений зрителям города и организаторам фестиваля, оказалось достаточно, чтобы судить о высочайшем уровне их оркестровой подготовки и музыкально-исполнительского мастерства. Об этом говорилось и со сцены городского центра культуры г.Замбрув, где состоялась церемония закрытия фестиваля и награждение его участников. Гродненский оркестр отмечен Кубком и дипломом лауреата Х Международного фестиваля молодежных духовых оркестров «Замбрув-2016».
– Для ребят поездка на фестиваль в Замбрув – это, прежде всего, возможность показать себя, – говорит Вадим Борисович. – Это и возможность увидеть других, сравнить исполнительскую манеру, уровень подготовки свой и музыкантов-сверстников из других стран. Несомненно, учащиеся получили колоссальный опыт, а еще познакомились, подружились, много общались с ребятами из-за рубежа. Удалось им и неплохо отдохнуть: погулять по городу, поплавать в бассейне.
Несомненно, эта поездка надолго запомнится берестовицким духовикам. Я же напомню, что в подобном мероприятии наши юные земляки уже участвовали. В прошлом году, также в составе духового оркестра ДМШ №1 г. Гродно имени Ю.В.Семеняко, Евгений Зенчик и Максим Миклаш выступали на Европараде духовых оркестров в польском городе Суховоля.
Светлана Гончарова,
фото Полины Лопата



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *