Берестовицкие борцы выступили на международном турнире в Эстонии

Лента новостей

1427781124277125В Таллинне (Эстония) с 1 по 3 апреля проходил XXVIII международный молодежный турнир по спортивной борьбе TALLINN OPEN 2016, посвященный памяти олимпийского чемпиона Кристиана Палусалу. Участие в нем приняли и берестовицкие борцы.
Турнир основан с 1988 года, через год после смерти этого эстонского борца греко-римского и вольного стилей, двукратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона Европы, семикратного чемпиона Эстонии по греко-римской борьбе и пятикратного – по вольной борьбе. Этот уникальный борец признан лучшим спортсменом Эстонии XX века. Он является одним из трех борцов, являющихся олимпийскими чемпионами как по греко-римской, так и по вольной борьбе, одним из двух борцов (наряду с Иваром Юханссоном), сумевших получить два «золота» на одной и той же Олимпиаде, и единственным, кто сумел сделать это в тяжелом весе.
Турнир его памяти является, пожалуй, одним из крупнейших в Европе. К примеру, в прошлом году в нем приняли участие 1392 спортсмена из 16 стран. В нынешнем году в соревнованиях по греко-римской борьбе было заявлено около тысячи борцов, а в турнире «вольников» – около 600. Поединки проходили одновременно на 12 борцовских коврах на открытой арене крупнейшего концертного зала Эстонии Saku Suurhall, открывшегося перед Евровидением-2002. Воспитанники Берестовицкой ДЮСШ, а ныне учащиеся Гродненского государственного училища олимпийского резерва, также участвовали в турнире. И не без успеха. Чемпионом в своем весе стал Виталий Игнатович (тренер Игорь Нечепа). На вторую ступеньку спортивного пьедестала взошел Денис Соловей (тренер Игорь Пармоник). Третьими стали Дмитрий Кердоль (тренер Вадим Кулеш) и Вероника Эйсмонт (тренер Валерий Балинский).

Юноши – первые, девушки – вторые
На состоявшемся 7-8 апреля первенстве Гродненской области по вольной борьбе среди учащихся 2000-2001 г.р. сборная команда юношей Берестовицкой ДЮСШ заняла первое общекомандное место, команда девушек – второе.
Чемпионами области в своих весовых категориях стали Дмитрий Хакало и Дмитрий Кердоль (тренер Вадим Кулеш), Денис Марцуль, Алексей Кухарчик и Денис Соловей (тренер Игорь Пармоник), а также Вероника Эйсмонт (тренер Валерий Балинский).
На втором месте – Алексей Величко (тренер Игорь Пармоник), Олег Шавель и Виталий Игнатович (тренер Игорь Нечепа).
На третьем – воспитанницы тренера Валерия Балинского Анжелика Эйсмонт, Валерия Лепеша и Надежда Поливкина.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *