Берестовицкие авиамоделисты – в лидерах республиканских соревнований

Лента новостей

На проходивших 13 мая на аэродроме Боровая под Минском открытых республиканских соревнованиях по воздушному бою радиоуправляемых моделей в классах АСЕС и Союз-500 удачно выступили берестовицкие спортсмены-авиамоделисты. Соревнования проводились под эгидой ДОСААФ Республики Беларусь, а их организатором выступил Республиканский центр инновационного и технического творчества учащихся. Участие в них приняли авиамоделисты из Минска, Гродно, Борисова, Смолевичей, Витебска, Гомеля, Буда-Кошелева, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.
— Всего в соревнованиях было представлено 33 участника в классе Союз-500, из них 16 – юноши, — говорит руководитель любительского объединения «Винт» Александр Внукович. — В общекомандном зачете по итогам соревнований наши участники Алексей Внукович и Михаил Боровик заняли соответственно 5-ое и 7-ое места. А среди юношей они были первыми. Михаил Боровик вышел в лидеры, а Алексей Внукович занял второе место. Официально первенство среди команд не подводилось, хотя по итогам мы вышли на третью позицию, после команд России и Борисова. Кстати сказать, Михаил и Алексей в прошлом году на закрытии сезона в октябре тоже вышли в финал. В этом году они подтвердили звание чемпионов, только местами «поменялись».
Михаил Боровик и Алексей Внукович – учащиеся Большеберестовицкой средней школы, активные участники любительского объединения «Винт». На республиканских соревнованиях берестовицкая команда участвовала в воздушных боях радиоуправляемого класса СОЮЗ-500. Напомним читателям, что в обоих классах авиамодели являются копиями моделей самолетов времен Второй мировой войны. Только модели АСЕС оснащены двигателями внутреннего сгорания и изготавливаются в масштабе в 12 раз меньшем от оригинала, а модели СОЮЗ-500 оснащены электрическими двигателями, а их вес не должен превышать 500 граммов и размах крыла 850 миллиметров.
На снимке: Михаил Боровик и Алексей Внукович
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *