Берестовицкие авиамоделисты выступили на II ежегодном авиационном фестивале «Небо выбрало нас»

Лента новостей

c73e192e77fdУчастники народного любительского объединения «ВИНТ» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества во главе со своим руководителем Александром Внуковичем выступили в числе организаторов и активных участников II ежегодного авиационного фестиваля «Небо выбрало нас», который проходил 24-26 июня в Гродно на аэродроме «Каролино».
Целью фестиваля является популяризация малой авиации и авиационных видов спорта, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, пропаганда авиационного туризма. Впервые в этом году авиационный фестиваль стал поистине международным: в нем участвовали авиамоделисты из Беларуси, Польши, Чехии, Литвы и России. В общей сложности аэродром принял около 30 легких частных самолетов.
В программе фестиваля – выставка авиатехники и авиамоделей, полеты радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов, полеты самолетов, вертолетов, автожиров, паромоторов и мотодельтапланов, прыжки спортсменов-парашютистов, развлекательные мероприятия, концертные выступления.
В этом году авиационный фестиваль проходил при поддержке местных органов власти и предприятий региона. Это позволило организаторам – а это Гродненский областной аэроклуб, ассоциация любителей авиации и управление спорта и туризма Гродненского облисполкома – сделать фестиваль более ярким и зрелищным, полноценным праздником для всей семьи, где можно было с пользой провести весь день до позднего вечера.
По результатам выступлений в соревнованиях на VII этапе Кубка Беларуси по воздушному бою радиоуправляемых копий «Союз-500», которые состоялись в рамках фестиваля, Александр Внукович занял 4-е место, Александр Боровик – 6-е, Олег Марцуль – 8-е. Команда народного любительского объединения «ВИНТ» награждена дипломом участника фестиваля.
Впереди у берестовицких авиамоделистов новые планы и творческие проекты: 16 июля планируется выступление коллектива на VIII заключительном этапе Кубка Беларуси по воздушному бою «Союз-500» в г.Могилеве, а 12-14 августа в г.п. Б. Берестовица состоится V юбилейный фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей!».
Фото из архива Берестовицкого районного центра культуры
и народного творчества
Светлана ГОНЧАРОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *