Берестовицкая районная организация ветеранов не забывает участников войны

Лента новостей

День Победы – это, в первую очередь, праздник тех, кто приближал его на фронтах Великой Отечественной и в тылу. К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом этих людей рядом с нами становится все меньше. Сегодня в районе проживает 26 участников боевых действий и 5 – тыла. Накануне Дня Победы я встретилась с председателем районной организации ветеранов Еленой Силковой и попросила ее рассказать, какое внимание и какая забота уделяется этим людям.

– Как и ежегодно, районная комиссия с участием председателей сельских исполнительных комитетов, и в этом году тоже проводит обследование жилищных условий ветеранов, – говорит Елена Иосифовна.– Все вопросы, которые возникают в ходе этого обследования, решаются на местах, к этому подключаются и руководители коллективов, где ветераны работали.
– Участники войны не забыты и в знаменательные для них даты.
– Мы всегда очень рады сердечно поздравить каждого с юбилеем, обязательно вручаем памятные подарки. В этом году в районе пять участников войны отмечают свой 90-летний юбилей – это А.Л.Лазарович, П.П.Циванюк, Л.А.Гулько, М.А.Шурба,Т.Т.Шевелева. И с государственными праздниками мы тоже обязательно поздравляем наших ветеранов, к тому же они получают и материальную помощь. При необходимости за участниками войны ухаживают соцработники Территориального цетра соцобслуживания. Волонтерскую помощь этим пожилым людям оказывают учащиеся школ и лицеев.
– Несмотря на преклонный возраст, многие ветераны принимают еще активное участие в общественой жизни?
– Конечно! И мы этому очень рады. К примеру, самую крупную в районе ветеранскую «первичку» — в агрогородке Пограничный — возглавляет ветеран Великой Отечественнной П.А.Шкулепа. А Н.Я. Мещеня является членом президиума районного совета ветеранов и активным участником народного хора ветеранов «Память сердца». Николай Яковлевич проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.
– Как увековечена память о погибших земляках и воинах-освободителях района?
– На территории района находится мемориал Славы, шесть братских могил, четыре одиночных захоронения, двадцать пять памятников погибшим землякам, два мемориальных знака и три мемориальных доски. Решением райисполкома за ними налажено шефство организаций и школ района. Ежегодно проводится обследование и благоустройство этих святых для всех нас мест. В районе сегодня работает пять музеев и одна комната боевой славы. Не могу не отметить ту огромную работу, которую проводит по увековечиванию памяти погибших в Великую Отечественную земляков местный краевед Н.И.Паценко.
Еще хотела бы отметить ежегодное активное участие учеников школ в районной викторине, посвященной Великой Отечественной войне. Лучшие работы направляются на областной конкурс, и, что очень приятно, наши ребята становятся победителями, награждаются дипломами и ценными подарками.
– Уже начинается подготовка к празднованию славных дат – 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
– Да, и мы включаемся в подготовку к этим датам, разработаны уже соответствующие мероприятия.
Послезавтра – светлый и радостный праздник, в котором главными участниками будут, конечно же, ветераны и все, кто пережил ту страшную войну. Низкий поклон вам, дорогие, и спасибо за Победу!
Беседовала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *