Берестовицкая детская школа искусств: теперь и эстрадный вокал

Культура Образование

Не секрет, что дополнительное образование в сфере культуры является сегодня неотъемлемой составляющей гармонично развитой личности. Современные родители, понимая это и стремясь распознать творческие задатки своего ребенка, записывают его в различные кружки и объединения по интересам. Возможность выразить себя, проявить свои дарования детям дает и государственное учреждение образования «Берестовицкая детская школа искусств». Здесь работают учителя, которые профессионально, с истинным энтузиазмом подходят к своим обязанностям, пробуждая у ребят интерес к выбранному направлению, развивая их творческие способности, зажигая тем самым новые «звездочки» на культурном небосклоне района. О том, что предлагает в наступающем учебном году школа искусств, о готовности учреждения к образовательному процессу, беседуем с его директором Татьяной Алексеюк.

­– Татьяна Григорьевна, как Вы считаете, какую роль сегодня играет школа искусств в развитии подрастающего поколения?
– Наша школа является учреждением, которое реализует программу дополнительного образования музыкального и художественного профилей в сфере культуры, осуществляет эстетическо-воспитательные и просветительские функции посредством обучения детей музыкальному, изобразительному, хоровому творчеству, давая возможность каждому ребенку почувствовать себя частью огромного мира искусства. Безусловно, не все учащиеся свяжут свою жизнь с творчеством, но общеизвестно, что подобная деятельность с ранних лет формирует активное, творческое отношение человека к труду, к жизни вообще. Да и психологи говорят о том, что мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию нового, умению импровизировать. Современному обществу необходим человек, который чувствует себя достаточно уверенно, чтобы уметь решать проблемы быстро и творчески, без предварительной подготовки, иметь гибкое и независимое мышление, верить в свои силы, быть готовым пробовать и ошибаться, находить различные подходы к разрешению той или иной ситуации. Для достижения подобных целей одно из лучших средств – музыкально-художественное творчество ребенка.
– Как проходит набор учащихся на 2017-2018 учебный год?
– В целом, активно. Завершается прием в первый класс 10 сентября. Мы приглашаем учащихся 3-4 классов общеобразовательной школы из райцентра на прослушивание для дальнейшего обучения на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, цимбалах, духовых инструментах. Учащиеся 4-5 классов имеют возможность попробовать свои силы в изобразительном искусстве на художественном отделении школы. Ждут ребят также в Пограничном и Эйсмонтовском филиалах. Кстати, класс изо будет работать в этом году и в Олекшицах.
– Какие еще новшества будут введены в школе?
– Самое главное, наверное, это открытие отделения эстрадного вокала. В этом учебном году учащиеся 3-5 классов из горпоселка смогут обучаться вокалу по пятилетней или семилетней программе, проходя все этапы постановки голоса, работая с микрофоном, изучая сценическое мастерство, инструмент, музыкальную грамоту и так далее. Для занятий эстрадным вокалом закуплено оборудование – микрофоны, колонки, микшерский пульт и ноутбук (на снимке), за что большое спасибо районному исполнительному комитету. Словом, проходя обучение на отделении, ребята получат интересный, полезный опыт и творческое развитие.
– По традиции не могу не задать вопрос о прошедшей вступительной кампании. Решил ли кто-либо из выпускников школы связать свою жизнь с искусством?
– Да. Три наших выпускницы музыкального и хорового отделений – Дарья Атрачева, Александра Андреева из Пограничного и Валерия Шалесная из Больших Эйсмонтов – поступили в Гродненский государственный музыкальный колледж. А выпускница художественного отделения Эйсмонтовского филиала Эльвира Милашевская – в Гродненский государственный колледж искусств. Продолжат свое обучение в Белорусской государственной академии музыки две наших выпускницы – Мария Яхонтова и Анастасия Янучек.
– Пришли ли в этом году к вам на работу молодые специалисты?
– Только один. В малоберестовицком классе школы искусств будет работать учителем музыкально-теоретических дисциплин выпускница Гродненского музколледжа Вероника Малышко, родом из Гродненского района.
– Татьяна Григорьевна, что можете сказать о готовности учреждения к началу нового учебного года?
– Мы полностью готовы принять своих учеников и приступить к процессу обучения в обновленных после косметического ремонта кабинетах. Более масштабная работа по ремонту нашего здания в райцентре, а также кровли здания Пограничного филиала была проведена в прошлом году. Нашу готовность впервые подтвердила и специальная комиссия, члены которой посетили и проверили школу и филиалы на предмет их соответствия всем необходимым по законодательству нормам. Так что дело только за желанием учиться, познавать и творчески расти.
Беседовала
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *