Берестовитчина: экскурсионно-туристический маршрут «Дорога от Храма к Храму»

Культура Лента новостей

На Берестовитчине много интересных мест, которые могут вызвать неподдельный интерес приезжающих к нам гостей. Среди прочих предлагается и экскурсионно-туристический маршрут по объектам нашего духовного наследия, к истокам которого в настоящее время мы всё чаще обращаемся. Почти все они являются памятниками и занесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

1Большие Эйсмонты
Костёл  имени Марии
Существует красивое предание о том, что в начале ХVII ст. часто болеющая дочь местного шляхтича Ганна нашла маленький образок Пресвятой Девы Марии на камне яшмы, размером и формой похожий на лесной орех, оправленный в золотую рамочку, который обладал чудодейственной силой. Костельные хроники свидетельствуют, что в 1660 году Ганна Эйсмонтова с сыном Яковом основали новый костёл и передали туда этот чудодейственный образок. Больше упоминания в парафиальных архивах Велико-Эйсмонтовского костёла об этом образке не сохранилось. Всё сводится к тому, что этот образок исчез во время пожара 1722 года.
В настоящее время в главном алтаре находится другой образ Богородицы с младенцем Иисусом на левой руке, который украшает серебряный оклад весом около 2 кг. Как свидетельствуют костёльные хроники, этот образ находится в храме с 1740 года. В 1850 году по инициативе ксендза Михаила Сезеневского было построено новое кирпичное здание костёла, которое и теперь радует всех своей архитектурой с использованием элементов классицизма и готики. Он является памятником эклектической архитектуры и внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
Во внутреннем дворике находится памятник Папе Римскому Яну Павлу II и памятник польским воинам, погибшим в 1919-1920-х годах во время польско-российской войны.

3Массоляны
Церковь Рождества Пресвятой  Богородицы
Здание построено в 1796 году как униатская церковь, которая в 1840-х годах преобразована в православную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Памятник архитектуры позднего барокко с элементами классицизма. В храме в левом клиросе находится кивот, украшенный арабесковой орнаментальной резьбой по дереву, и образ «Иоанн Богослов» (1882 г., художник М.И.Плис). В алтаре два старинных латунных подсвечника с гравировкой (высота 2,2м).
1Каплица Вознесения  Пресвятой Девы Марии
Каплица построена в середине ХIХ века напротив и теперь ещё частично сохранившегося дворца графов Биспингов, находящегося на противоположном берегу пруда. Считается, что этот маленький храм возведён в честь самой красивой женщины Литвы и Польши Натальи Кицкой (урождённой Биспинг, 1801-1888 гг.), которой посвящал свои творения молодой Фредерик Шопен, с которой любили дискутировать или просто вести светские разговоры Юлиуш Словацкий и Юлий Урсын-Немцевич. Но она всегда была верна своему мужу генералу Людвигу Кицкому, прославившемуся во время польского восстания в 1830-31 гг. и погибшего на поле брани.
Каплица является памятником восточно-экзотического направления архитектуры модерна.

Гольни
Церковь Успения  Пресвятой Богородицы
2В 1903 году в Гольнях был возведён храм Успения Пресвятой Богородицы. Здание построено из кирпича, облицовано бутовым камнем. Памятник архитектуры.
Место и время строительства более ранней церкви в д.Гольни пока не установлено. Но архивные документы подтверждают, что 03.08.1720г. она уже была, а в середине 1850-х годов зданию церкви требовался капитальный ремонт.
Олекшицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Строительство храма началось в 1865 году по распоряжению губернских властей. До этого здесь был деревянный храм, здание которого находилось в другом месте. Автор проекта – губернский архитектор И.Михоэлис. Храм освящён в 1871 году. Памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля.
olekshicy_07История старого храма связана с фамилией Масальских, широко известной не только в Великом княжестве Литовском, но и во всей Речи Посполитой.
Сегодня это единственная церковь на Берестовитчине, в которой стены храма расписаны сюжетами религиозной тематики (в стиле Рублёва). В росписи храма принимали участие талантливые мастера из Гродно и Минска.

 

Верховляны
130-94Верховлянское святилище
Памятник языческого культа ХI-ХII веков. Представляет собой круглую площадку диаметром 7 м, окружённую рвом глубиной 0,5 – 1,2 м. В древности на площадке находилось четыре места для огня пылающих жертвенников, куда складывали охотничьи трофеи, керамическую посуду. Для людей того времени это место было священным, храмом под открытым небом.

hrbemabi01-05Малая Берестовица
Церковь святого великомученика  Димитрия Солунского
Ранее в Малой Берестовице действовала деревянная церковь. Нынешнее здание храма построено в 1866 году.
Церковь не закрывалась и в советс­­­­к­ое время. Памятник архитектуры ретро­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­с­пективно-русского стиля. Во времена Речи Посполитой была униатской церко­вью.
Костёл Святого Антония
59_bigИнициатором и фундатором строительства костёла выступил местный поме­щик Антоний Волковыцкий. Строительство началось в 1851 году и длилось около десяти лет. В 1866 году храм был закрыт после подавления восстания под руково­д­ством К.Калиновского. Все иконы и утварь переданы Крынковскому костёлу. В 1920-х годах возвращён католикам. В 1946 году здание костёла полностью выгорело, остались только стены. Возвращён верующим и восстановлен в 1990-х годах. Первоначальный вид храма известен по рисунку Наполеона Орды. Памятник архитектуры с чертами ретроспективно-русского стиля.

Большая Берестовица
1Костёл Визитации Пресвятой  Девы Марии
Построен в 1615 г., (по другим источникам – в 1620г.), при финансовой помощи владельца местечка, Виленского каштеляна (градоначальника) Геранима Ходкевича. В 1741 году проведена значительная реконструкция здания, что породило со временем утверждения, что якобы он построен в это время. По утверждению архивных документов, уже в 1615 году при костёле существовала школа, а с 1794 года и больница для убогих. В 1621 году в здании костёла в специальном саркофаге было захоронено сердце прославленного военачальника Яна Кароля Ходкевича.
В Большой Берестовице действовала революционно-демократическая организация, созданная К.Калиновским. В неё входили настоятель местного костёла Игнатий Козловский, землемер Феликс Рожанский и несколько других жителей Берестовитчины. После подавления восстания под руководством К.Калиновского, в 1865 году костёл был закрыт. Здание передано православному приходу и было перестроено под православную церковь. В 1920 году храм опять был передан католикам. Но в это время в местечке уже был построен новый костёл, поэтому служба в старом костёле проводилась только 2 раза в год.
Во время Великой Отечественной войны здесь некоторое время помещались и советские, а потом и немецкие военнопленные.
После войны в костёле было зерно­хранилище, потом складские помещения райпотребсоюза. В середине 1980 годов была разработана документация на его реставрацию, уже были сооружены леса – но перестройка приостановила этот процесс. А в конце августа 1991 года среди белого дня полыхнул пожар. В результате крыша и леса сгорели.
Памятник архитектуры раннего барокко.
1Костёл Преображения Господнего
Первый камень в торжественной обстановке был заложен в фундамент храма в 1907 году. Освящён костёл 2 октября 1912 года.
Основная часть финансирования легла на супружескую пару Иосифа и Марию Коссаковских, но помогали своими силами и взносами также и прихожане, о чём имеется подтверждение в архивах. В 1960-х годах костёл был закрыт, а в конце 1980-х годов возвращён католикам.
Памятник архитектуры неоготики. Автор проекта губернский инженер Плотников.
В 2012 году прихожане торжественно отметили 100-летие костёла.
Церковь Святителя Николая Чудотворца
Впервые в архивных документах Берестовицкая православная церковь упоминается в 1630 году. Строительство настоящего здания храма началось в 1860 году. В 1867 году церковь была освящена.
В период советского воинствующего атеизма (1962-1987) здесь находились различные склады.
DSCF9037 1Мемориальный знак
«Православный крест на месте встречи Патриарха Московского и Всея Руси Алексия ІІ в Великой Берестовице»
В июле 1995 года во время посещения Беларуси (Гродненщины) Патриарх Московский и Всея Руси Алексий ІІ посетил Большую Берестовицу, где отслужил молебен за здравие берестовичан, освятил землю берестовицкую и присутствующих жителей Берестовитчины.

 

 

Пограничный
2Церковь Святой преподобной Евфросинии  Полоцкой
Церковь открыта в 2001 году в приспособленном здании. В 2004 году в местном Доме культуры совместными усилиями настоятеля церкви, работников культуры, образования и районной организации РГОО «Белорусское общество «Знание» открыт культурно-просветительский центр Евфросинии Полоцкой. В 2010 году началось строительство нового здания храма.

 

church1726_d190Горбачи
Церковь Успения  Пресвятой  Богородицы
Построена из кирпича в 1860 году в имении Левшово. Ранее существовала деревянная церковь, которая нуждалась в починке. Со временем деревня Горбачи слилась с фольварком Левшово, после чего церковь стала именоваться Горбачёвской. Является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Прихожане местного и соседних приходов 17 июля 2010 года торжественно отметили 150-летие церкви.

 

 

gricevichi_01Грицевичи Церковь Воздвижения  Креста Господня
Здание было возведено из дерева во второй половине ХІХ столетия. Является памятником деревянного зодчества. Вспыхнувший в конце 1980-х годов огонь уничтожил старую постройку. Храм заново возведён из кирпича по сохранившимся старинным чертежам и документам. Привлекает архитектурным декором наружных и внутренних стен.

 

 

Макаровцы
Костел Воздвижения  Святого Креста
Построен в 1795 году из дерева без единого металлического гвоздя или крепления. Храм был возведён за средства Людвика и Констанции Панцержинских, владельцев имения Уснар Деревянный, недалеко от их усадьбы. 1Первоначально был филиалом Индурского костёла Пресвятой Троицы, затем стал парафиальным костёлом Уснарской парафии. В 1995г. прихожане торжественно отметили 200-летний юбилей Макаровского костёла Воздвижения Святого Креста, который беспрерывно служит верующим с 1795 г.
Костёл – памятник архитектуры деревянного народного зодчества.
Николай Паценко

К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *