Берестовитчина — в фотографиях и стихах

Лента новостей Общество

В минувшую пятницу в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения прошло очередное заседание клуба «Огонек».
Клуб объединяет любителей искусства, где участники обмениваются опытом и впечатлениями, вместе реализуют свой творческий потенциал, встречаются с известными людьми района и просто проводят время за приятной беседой.
В этот раз встреча была приурочена к Году малой родины и проходила под названием «Берестовитчина в фотографиях и стихах». 
Светлана Грибанова, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения, такую тематику выбрала не случайно: кто как ни она знает, что участники клуба — большие любители прекрасного, многие из которых увлекаются искусством фотографии. 
Присутствующие с удовольствием рассмотрели снимки приглашенного гостя Александра Ромашкевича. Мужчина признается, что занимается фотографией сколько себя помнит, с детства. Особенно лежит душа к запечатлению природных мотивов. 
А Франца Фриделя в фотографии особенно привлекает техническая сторона вопроса: в одно время он обладал коллекцией фотокамер, которых насчитывалось около 50. К процессу съемки мужчина подходит умело, а в своем архиве хранит тысячи снимков. Почти все они выставлены на его страничке в «Одноклассниках».
— Сейчас технический прогресс шагнул очень далеко. Фотографы обладают колоссальными возможностями, о которых раньше и мечтать нельзя было, — отмечает Франц Францевич и тут же вспоминает кропотливый процесс проявления фотографий в 70-е годы. 
Свою коллекцию фотографий показала и Ангелина Радзявичене, которая успешно осваивает тонкости работы с цифровым фотоаппаратом – подарком от любимой племянницы.
— Красочные снимки сохраняют в памяти яркие события, но ни одна камера не способна запечатлеть момент так, как наши собственные глаза, — убеждена Ангелина Николаевна. 
Красоту нашего края можно описать не только с помощью средств фотографии. Одним из действенных инструментов является также искусство слова. Уже не первый раз своим творчеством радуют участников клуба известные берестовицкие поэтессы Алла Лагода и Светлана Прокопик. И в этот раз их тепло приняли в клубе.
Встреча завершилась совместным исполнением полюбившихся песен. 
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *