Берестовитчина в ракурсе перемен. Жилищное строительство – в приоритете

Актуально Лента новостей Общество

За последние пять лет жилищное строительство на Берестовитчине продолжало свое развитие. Яркий пример тому – застройка жилого комплекса по улицам Матросова и Каштановая. Вместе с открытым здесь два года назад магазином «Санта» этот микрорайон Большой Берестовицы, где еще недавно был пустырь, постепенно преображается. Проводится масштабная работа по строительству жилья и благоустройству территории.

Последняя новостройка – 56-квартирный жилой дом по ул. Каштановая – была возведена менее чем за один год и сдана в эксплуатацию досрочно. Счастливые обладатели построенных квартир – 33 многодетные семьи, часть жилья предусмотрена для нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предназначена для социального и коммерческого использования.

Здесь же расположен и первый в райцентре 40-квартирный арендный дом, или дом коммерческого использования. В нем – 9 социальных квартир и 31 – арендная. Среди жильцов, в том числе и молодые специалисты, получившие жилье по ходатайству организаций. Такая форма жилищного строительства, как арендное жилье, получает в нашей стране развитие по примеру мировой практики, способствует закреплению молодежи в регионе.

Ну а недавно в микрорайоне началась новая стройка. Силами ОАО «Гродножилстрой» возводится 49-квартирный жилой дом с применением адресных субсидий согласно Указу Президента Республики Беларусь №240 «О  государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Ведутся подготовительные работы по устройству фундамента. Жилье предназначено для многодетных семей, арендного использования и социального. Ввод в эксплуатацию запланирован на 31 декабря текущего года.

Справочно. За пять лет более 100 семей Берестовитчины обзавелись собственным жильем и справили новоселье.

  Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства

Берестовицкого районного исполнительного комитета Василий Гугельчук:

На сегодняшний день в стадии реализации находится Государственная программа «Строительство жилья на 2016-2020 годы», которая направлена на создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье согласно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям. Этот вопрос находится на постоянном контроле

Президента Республики Беларусь. А по обеспечению объемов строительства жилья на одного жителя Республика Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ.

Всем категориям граждан (вне зависимости от уровня обеспеченности жильем) государство предоставляет возможности для улучшения жилищных условий. Сегодня государственная жилищная политика реализуется по двум основным направлениям – улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой при строительстве (приобретении) жилья, дифференцированной по категориям граждан, и без государственной поддержки путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов, создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе.

В соответствии  с  Указом   Президента   Республики   Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» основными видами государственной поддержки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, являются льготные кредиты и субсидии. Такое строительство жилья осуществляется по экономичным проектам и контролируемым ценам. А Указом  Президента  Республики  Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» закреплена такая форма помощи отдельным категориям населения, как бюджетная субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом. Право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов предоставляется, в том числе, многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. К слову, одной из главных задач по решению жилищных проблем граждан  является строительство жилья для многодетных семей. В нашем районе, например, за последние пять лет свои жилищные условия улучшили  более 20 многодетных семей. И строительство жилья для них будет продолжено.

Светлана Гончарова, фото автора

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *