Берегите свой велосипед

Лента новостей

С наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество краж велосипедов.
Из анализа данных преступлений  следует, что одним из основных условий их совершения является непринятие мер по сохранности своего имущества гражданами, то есть оставление велосипедов  без присмотра в общественных местах.
Чтобы не стать жертвой преступления, каждый из нас может предпринять элементарные меры по сохранности своего имущества.
Не оставляйте велосипед на ночь в подъездах, на лестничных площадках, около своих домов, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Заберите его домой, в запираемый  подвал, в гараж.
Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством (лучше, если это будет трос с утолщенным металлическим стержнем либо металлическая цепь). Закрепляйте велосипед за колесо и раму, а если позволяет трос, за оба колеса и раму.
Если вам необходимо оставить велосипед в общественном месте, постарайтесь пристегнуть его в поле зрения камер видеонаблюдения.
Не доверяйте свой велосипед  незнакомым или малознакомым людям, умейте отказать на просьбу прокатиться на велосипеде.
Сделайте фотографию велосипеда, запишите название модели, указанный на раме номер, выполните гравировку на основных деталях (колесах, руле, раме и др.) велосипеда.
Полностью победить воровство велосипедов невозможно. Но можно максимально противодействовать ему.  Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.
Олег Лозовицкий, начальник уголовного розыска РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *