БелТИЗ: поддержка и адаптация людей с нарушением зрения

Лента новостей Общественные объединения

В преддверии Дня инвалидов итогами работы поделилась председатель районной организации общественного объединения «БелТИЗ» Светлана Грибанова.

– Районная организация Белорусского товарищества инвалидов по зрению существует около шестидесяти лет, – рассказывает Светлана Семеновна. – На сегодняшний день организация насчитывает 35 человек в возрасте от 28 до 98 лет. Деятельность БелТИЗ направлена на поддержку интересов людей с нарушением зрения, реализацию их гражданских прав, социальную реабилитацию.

– Поскольку я специалист отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, то и работу свою строю совместно с территориальным центром, – продолжает Светлана Грибанова. – Так, члены нашей организации имеют возможность посещать заседания клубов, культурно-массовые, а также информационно-просветительские мероприятия, которые организуются отделением. На мероприятия приглашаются представители банков, медицинские работники, сотрудники РОЧС, РОВД и других служб. За последнее время было проведено несколько экскурсий. В Гродно мы посетили Свято-Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь, Свято-Рождество-Богородичный монастырь, Гродненский историко-археологический музей, побывали на концерте артистов Гродненской областной филармонии. В конце ноября 2018 года наши люди посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь, а недавно мы совершили паломническую поездку в церковь святого Архангела Михаила в д. Сынковичи Зельвенского района, а также в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, который находится в Новогрудском районе. В целях оздоровления члены нашей организации совместно с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста дважды посетили аквапарк «Озерный». Наши поездки осуществлялись как за личные средства, так и при поддержке спонсоров, за что мы им очень благодарны.

Члены БелТИЗ ведут активную жизнь. Они принимают участие в мероприятиях, проводимых Гродненской областной организацией ОО «БелТИЗ». Это и соревнования по шашкам и шахматам, и ежегодный областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем». Они приняли участие в ежегодной областной интеллектуальной игре «Интеллектуальный ринг» и впервые вошли в состав команды, которая в этом году представляла Гродненскую область на республиканском интеллектуально-познавательном конкурсе «Эрудит» Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

– Разумеется, нам есть над чем работать. Необходимо более активно вовлекать людей с нарушениями зрения в организацию, содействовать большему включению незрячих и слабовидящих людей района в жизнь общества. Конечно, хочется сказать слова благодарности всем неравнодушным людям, которые оказывают помощь в организации и проведении мероприятий, а также в реализации наших планов, – завершает беседу Светлана Семеновна.

Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *