Белорусской системе охраны природы – 60 лет

Лента новостей Общество

С 1960 года в нашей стране действует система, главными задачами которой являются охрана природы и рациональное использование ее ресурсов. Именно тогда согласно постановлению Совета Министров БССР от 29 августа № 480 был образован Государственный комитет Совета Министров БССР по охране природы.

Государственный комитет Совета Министров БССР по охране природы образован с учетом большого государственного значения дела охраны природы и рационального использования природных богатств Белорусской ССР. На Комитет были возложены обязанности по сохранению, восстановлению и обогащению природных ресурсов, контролю за их рациональным использованием, охране и контролю за рациональным использованием водных ресурсов республики и переданы такие государственные структуры, как Государственная инспекция по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства при Совете народного хозяйства БССР, Управление охотничьего хозяйства и заповедников Главного управления лесного хозяйства при Совете Министров БССР, Березинский государственный заповедник, а также Волмянский, Ленинский, Козянский, Налибокский, Чериковский и Чечерский охотничьи заказники.

В 1990 году Государственный комитет БССР по охране природы был переименован в Государственный комитет Республики Беларусь по экологии, а в 1994 году преобразован в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Главными задачами Минприроды являются проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, использования и охраны недр, а также гидрометеорологической деятельности в соответствии с законодательством. Министерством осуществляется государственное управление в области изучения, охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов, в том числе недр, вод, животного и растительного мира, охраны окружающей среды, а также государственного регулирования в области гидрометеорологии, экологической сертификации. Проводится координация деятельности других республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в том числе недр, гидрометеорологической деятельности, охраны атмосферного воздуха, озонового слоя, рационального использования и охраны водных ресурсов, смягчения последствий изменения климата и адаптации к изменениям климата. Обеспечивается участие в разработке и осуществлении мероприятий по сохранности биологического разнообразия, воспроизводству объектов животного и растительного мира. Налаживается международное сотрудничество, изучение, обобщение и распространение международного опыта в области охраны окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и адаптации к изменениям климата, экологической сертификации. Решаются и многие другие задачи.

В деле охраны окружающей среды уже многого удалось достичь. Беларусь включена в первую треть стран с наилучшими показателями в отношении охраны природы и в первую десятку лесных государств Европы. Наша страна также входит в число мировых лидеров по восстановлению нарушенных болотных экосистем. Сохранение редких видов животных и растений остается одним из приоритетов государственной природоохранной политики. У нас сокращаются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов. Также совершенствуется система обращения с отходами. Расширяется и использование возобновляемых источников энергии. Переход на «зеленые» технологии стал важным критерием эффективности предприятий.

Сегодня важно, чтобы и далее наше общество держало курс на соблюдение баланса между деятельностью человека и окружающей средой с целью сберечь то ценное в белорусской природе, что осталось нам в наследство.

Александр Стрига, главный специалист Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *