Белорусские корни семьи Дикуниных из агрогородка Большие Эйсмонты

Лента новостей

77Как и у большинства людей, родившихся во времена СССР, семейная родословная Юрия и Елены Дикуниных из агрогородка Большие Эйсмонты содержит немало хитросплетений. Семья Дикуниных вместе с их родителями, бабушками и дедушками – пример того, как неожиданно и непредсказуемо судьба может свести людей разных национальностей вместе, что, впрочем, очень характерно для послевоенного времени.

В те годы люди в поисках лучшей жизни и заработка перебирались за тысячи верст от родных мест. Многие по зову сердца уезжали восстанавливать разрушенное за годы войны народное хозяйство на крупные государственные стройки. Да так и оседали на новых местах, создавали семьи, часто смешанные, рождались дети. Все считали себя советскими гражданами, а национальность не имела значения.
Юрий и Елена приехали на Берестовитчину из России в 2013 году. До этого они жили за полярным кругом – в поселке Никель, административном центре Печенгского района Мурманской области с градообразующим предприятием – горно-металлургическим комбинатом, вырабатывающим обогащенную медно-никелевую руду.
Оба служили в местном отделе внутренних дел. Юрий был участковым, потом возглавлял участковую службу, работал в дежурной части. Он – участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Елена трудилась в инспекции по делам несовершеннолетних и в секретариате. Выйдя на пенсию, Юрий в звании подполковника, а Елена майора, решили сменить место жительства. Из сурового заполярного Никеля переехали в Беларусь.
– Почему именно сюда? – интересуюсь.
– Хоть я родился и вырос в Никеле, – рассказывает Юрий Николаевич, – у меня по линии бабушки белорусские корни. Она – из Слонима, после войны уехала в Никель строить дома, да так и осталась там, встретив дедушку, который приехал из-под Ржева тоже на работу. Мой дедушка, кстати, из казаков. А прапрадед, как гласят семейные легенды, участвовал в составе казачьего войска в битве за Измаил, женился на плененной турчанке. Считается, что именно от нее нам передается характерный разрез глаз.
Белорусские корни и у жены Юрия Елены. Бабушка по линии отца, Василия Ильича Белоусова, родилась в Лишках, вышла замуж за пограничника и уехала с ним в Краснодарский край. А мама – украинка. Ее семья в поисках лучшей жизни переехала с Украины также в Краснодарский край. Там родители Елены и встретились.Семья Белоусовых в Больших Эйсмонтах появилась, когда Елена была в третьем классе.
– Я окончила здесь школу, – вспоминает Елена Васильевна, – затем Гродненское педучилище.
– А как на севере оказались?
– Да вот так: съездила к тете в гости, – смеется. – Она работала в органах милиции и убедила меня остаться.
Жизнь за полярным кругом в тяжелых климатических условиях накладывает свой отпечаток на здоровье человека. Не все, безусловно, выдерживают длительное пребывание в климате севера, среди полярных дней и ночей. Многие, доработав до пенсии, переезжают в среднюю полосу.
Прислушавшись к рекомендациям врача, переехали и Дикунины – Юрию Николаевичу по состоянию здоровья необходимо было 78сменить климат. Да и на детских организмах – а в семье подрастают две дочери Люба и Катя – могло негативно сказаться наличие рядом горно-металлургического комбината и потому, мягко говоря, не совсем благоприятной экологической обстановки.
Обосновались Дикунины в Больших Эйсмонтах, поближе к родным Елены Васильевны. У них квартира и дача в Ремутьевцах.
– В Беларуси – хорошо, – делятся впечатлениями Юрий и Елена, – здесь прекрасная погода, плодородная земля. У нас есть свой огород, где мы выращиваем овощи. Разводим кур. Адаптировались и дети. Шестнадцатилетняя Люба хорошо учится, даже белорусский язык осваивает, активно участвует в жизни школы, у нее здесь появились друзья. Хотя и с бывшими одноклассниками из Никеля тоже поддерживает связь в соцсетях.
Девочка мечтает стать фармацевтом и старательно готовится к поступлению в вуз. Нравится в Беларуси и одиннадцатилетней Катюше.
Жизнь продолжается. Дикунины, уже на белорусской земле, строят планы на будущее. И возможно ветвь их родового дерева вновь пустит корни на Берестовитчине.
Светлана Гончарова,
фото из семейного архива Дикуниных



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *