Белорусская республиканская пионерская организация отмечает свое 25-летие

Общественные объединения Общество

IMG_11122015 год — юбилейный для Белорусской республиканской пионерской организации: 13 сентября это общественное объединение отметит свое 25-летие.
О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х республиканском слете, который прошел в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В этот день был принят Устав, девиз и законы белорусских пионеров, поэтому дату 13 сентября принято считать днем рождения БРПО. Сегодня Белорусская республиканская пионерская организация является самой массовой детской организацией страны и насчитывает в своих рядах около 600 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 14 лет.
В канун праздника мы встретились с председателем районного совета БРПО Татьяной Таберко (на снимке), чтобы поговорить о том, чем живут пионеры Берестовитчины.
— Татьяна Николаевна, сколько ребят объединяет районная организация БРПО?
— В составе нашей районной организации 12 пионерских дружин, насчитывающих 1183 члена БРПО, среди которых 553 – октябрята и 630 – пионеры. В процентном соотношении охват школьников в возрасте 7-14 лет пионерским движением составляет практически 97%. Районный совет БРПО действует на базе Берестовицкого центра творчества детей и молодежи, создана его детская и взрослая палата, в которую входят самые активные ребята из школьных пионерских дружин и наиболее опытные педагоги-организаторы.
— Отличаются ли нынешние пионеры от пионеров советских времен?
— Конечно, различия есть, но в целом мы постарались сохранить то лучшее, что было у советской пионерии, и продолжаем развивать ее традиции. Прежде всего, это тимуровское движение, забота о ветеранах войны и труда, инвалидах и всех, кто нуждается в помощи, сохранение памяти об истории, о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, пропаганда здорового образа жизни, спорта, развитие творческого потенциала ребят.
Немного видоизменилась, но все-таки сохранилась пионерская атрибутика: галстук, знамя, горн, барабан. Мы продолжаем проводить всеми любимые пионерские костры, слеты, играем в «Зарницу», собираем макулатуру и металлолом, помогаем октябрятам. В то же время появились и новые направления работы, такие как проектная деятельность, фестивали молодежных инициатив, лидерское движение.
— Какие наиболее яркие мероприятия проводит районная организация БРПО в год 70-летия Победы?
— Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в этом году пионеры Берестовитчины активно участвовали в различных мероприятиях и акциях, приуроченных к этой знаменательной дате. Среди них, к примеру, патриотический марафон «Поклонимся великим тем годам», конкурсы рисунков «Портрет ветерана» и стихотворений «Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен!», акции «Спасибо за Победу!», «Ветеран живет рядом» и многие другие.
— Татьяна Николаевна, назовите тех, кто активно участвует в жизни районной пионерской организации.
— По итогам районного смотра-конкурса на лучшую пионерскую дружину хотелось бы отметить пионерские дружины имени Воронецкого (Большеэйсмонтовская СШ), «Дружба» (Олекшицкая СШ), имени Анохина (гимназия аг.Пограничный). Хотелось бы поблагодарить за активную поддержку деятельности БРПО в своих учебных заведениях заместителей директоров по воспитательной работе С.В.Курило (Олекшицкая СШ), Е.А.Будницкую (Макаровский ясли-сад-СШ), Т.А.Полонейчик (гимназия аг.Пограничный), педагогов-организаторов А.З.Курстак (Большеэйсмонтовская СШ), Н.В.Маковей (Кваторский ясли-сад-БШ).
В канун юбилейного дня рождения БРПО хочу также поздравить с этой знаменательной датой тех, кто стоял у истоков возрождения пионерской организации у нас в районе: С.Н.Волчек, Е.А.Стефанкову, И.В.Лебе­девич, ветеранов пионерского движения И.И.Швек и Т.И.Эйсмонт.
— Как районная организация БРПО отметит свой день рождения?
— Во всех пионерских дружинах сейчас идет рекламная акция «Пионерия – это наше сегодня и завтра», проходят торжественные пионерские сборы, прием в октябрята и пионеры. Ну а кульминацией всех праздничных мероприятий станет 11-й районный пионерский слет, который пройдет 12 сентября на базе гимназии аг.Пограничный.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *