Белгосстрах поможет не остаться без крыши над головой

Лента новостей

Защитить свой жилой дом от всех случайностей, будь то природное явление или злая воля людей, невозможно. И все же есть способ, позволяющий если не предотвратить, то хотя бы смягчить удары судьбы, — это обязательное и добровольное страхование.
Каждый год собственникам жилых домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» от Белгосстраха приходит уведомление о застрахованном строении на условиях проведения обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам. Уведомление содержит информацию о сроке действия договора обязательного страхования строений, страховой стоимости строения, перечне страховых случаев, сумме страхового взноса и необходимости его оплатить до 1 ноября текущего года.
Что такое обязательное страхование строений? Обязательное страхование вводится в случаях, когда речь идет о социальных гарантиях либо о повышенной опасности. Государство в части страхования выделяет обязательное страхование строений как заботу о социальной безопасности граждан, обязуя их страховать жилые дома от случайного уничтожения или повреждения. В большей степени обязанность страховать жилье касается обладателей загородной недвижимости, где распространены деревянные постройки, чаще всего страдающие от пожаров, ударов молнии, наводнений и других стихийных бедствий, а также неправомерных действий злоумышленников. Обязательное страхование защищает граждан от вероятности остаться без крыши над головой и без средств к существованию. В случае наступления страхового случая гарантирует потерпевшему финансовую помощь в виде страховой выплаты за поврежденное или утраченное имущество.
От чего страхуются строения: от повреждения или утраты строения в результате высокого уровня воды, сильного ветра, пожара, града, сильного дождя, сильного снегопада, сильного мороза, сильной жары, обвала, оползня, землетрясения, удара молнии, взрыва, аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, падения летательных аппаратов и некоторых других воздействий окружающей среды.
Какие строения подлежат обязательному страхованию: жилые дома и примыкающие к ним строения, квартиры в блокированных жилых домах, которые зарегистрированы в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (Территориальная организация по государственной регистрации) и постоянно используются собственниками, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд.
При отсутствии какого-либо одного из двух условий капитальное строение не может быть признано объектом обязательного страхования.
Например:
— если собственник жилого дома умер и в права наследования никто не вступил, при этом дом продолжает использоваться для постоянного проживания родственниками умершего собственника, такой жилой дом не подлежит обязательному страхованию строений;
— если дом зарегистрирован в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, однако он не используется для постоянного проживания собственником или членами его семьи, такой дом тоже не подлежит обязательному страхованию строений.
Ежегодно Белгосстрах производит учет строений, подлежащих обязательному страхованию. В случае выявления факта отсутствия собственника или непостоянного проживания, такой дом снимается с учета и не подлежит обязательному страхованию строений.
По обязательному страхованию строений не принимаются отдельно стоящие строения (сараи, бани, гаражи, беседки и т.п.) либо строения, соединенные с жилым домом посредством навесов.
Также не подлежат обязательному страхованию колодцы, заборы, ворота, калитки, дворовые покрытия, дорожки, тротуары, площадки, уборные.
Срок обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, устанавливается ежегодно с 1 января по 31 декабря.
Страховая сумма (установленная в договоре страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан произвести страховую выплату при наступлении страхового случая) по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, составляет 50 процентов от действительной стоимости строений.
В обязательном страховании строений используются принципы пропорционального страхования: страховая сумма устанавливается в размере 50% от стоимости этого строения, и страховое возмещение, подлежащее выплате в результате наступления страхового случая, выплачивается в размере 50% от размера причиненного ущерба (если строению причинен вред и ему необходим ремонт на сорок миллионов, то Белгосстрах возместит только двадцать).
Оставшуюся стоимость строения, а также строения, не подлежащие обязательному страхованию, можно застраховать, заключив договор добровольного страхования строений.
Добровольное страхование строений гарантирует 100% возмещение ущерба, причиненного застрахованному имуществу.
Если у Вас возникли вопросы, по обязательному или добровольному страхованию строений, специалисты Белгосстраха всегда готовы предоставить Вам квалифицированную консультацию. Телефоны для справок: 2-24-37, 2-15-35.
Отдел по оказанию страховых услуг по Берестовицкому району представительства Белгосстраха по Свислочскому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *