«Беларусь – наш общий дом» — под таким девизом проходит в этом году Эйсмонтовский фэст

Лента новостей

В Беларуси на протяжении последних десятилетий этническая ситуация остается стабильной и бесконфликтной. Сохранение этой стабильности – одна из главных задач государства, потому что устойчивые межнациональные отношения – важнейший фактор успешного социально-экономического развития страны. Четкая и последовательная политика белорусского государства в области культурного развития национальных общностей страны и межнациональных отношений направлена на создание необходимых условий для духовного и культурного развития всех этнических групп республики как единого белорусского народа.
На Берестовитчине ярким подтверждением тому является фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» и деятельность Эйсмонтовского сельского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси».
– Эйсмонтовский сельский отдел Союза поляков на Беларуси существует с 2001 года, – рассказывает его председатель Владимир Янкойть. – Работа отдела осуществляется на основе устава, где определены наши основные цели и задачи, а также формы их реализации. Тесная связь с органами государственной власти и местного самоуправления дает нам возможность проводить разнообразные массовые мероприятия. Самое значимое из них – фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст», который уже прижился на эйсмонтовской земле и является нашей визитной карточкой, или брендовым праздником, как принято сегодня говорить.
По словам Владимира Викторовича, в Больших Эйсмонтах проводится большая работа по сохранению национальных традиций среди подрастающего поколения, в частности, по овладению польским языком. В Большеэйсмонтовской средней школе польский язык изучают 30 учащихся, и результаты этого обучения видны: молодежь свободно читает Евангелие на богослужении в местном костеле, на областном конкурсе чтецов польской поэзии занимает призовые места.
– Мы живем в мире и дружбе с людьми разных национальностей, – отмечает Владимир Викторович, – уважаем их традиции и культуру, что значительно обогащает духовную жизнь наших жителей. В этом году на празднике Дня Независимости Республики Беларусь в райцентре будет подготовлена тематическая площадка «Эйсмонтовского фэста» под девизом «Беларусь – наш общий дом».
И действительно. Тема эта актуальна. Все мы имеем общую историю, общую страну, в которой комфортно жить в мире и согласии. Независимо от того, кто каждый из нас по национальности, все мы – граждане Республики Беларусь, все мы – единый белорусский народ. Каждый из нас с гордостью может сказать на своем родном языке: Беларусь – наш общий дом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *