Беларусь и Китай открыли совместный Год регионов

Лента новостей Тема недели

Развивать сотрудничество на уровне регионов Беларусь и Китай не начинают с нуля.Сегодня в белорусском внешнеполитическом ведомстве состоялась церемония открытия Года регионов Беларуси и Китая в 2021-2022 годах. Официальными дипломатическими нотами обменялись заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии также приняла участие заместитель министра экономики Анжелика Никитина. Обмен нотами министерств иностранных дел свидетельствует об официальном начале Года регионов и вступлении в действие плана мероприятий по его реализации. Кроме того, предусмотрено возможное продление Года регионов на 2023 год.

Развивать сотрудничество на уровне регионов Беларусь и Китай не начинают с нуля. Взаимодействовать в таком формате уже стало традицией. Каждая из шести белорусских областей и Минск установили побратимские связи с двумя и более провинциями Китая. Между городами двух стран подписано около 20 соглашений о сотрудничестве.

Беларусь закрепилась не только в Пекине, где работает посольство республики. Также открыты генеральные консульства в Гуанчжоу, Чунцине и Шанхае. В ближайшее время появится генконсульство в Гонконге.

«По моему глубокому убеждению, именно региональное сотрудничество создает основу разностороннего многоуровневого сотрудничества между странами, в особенности с Китаем. Это касается и торгово-экономических связей — прежде всего, и научно-технических, и социально-гуманитарных, и, самое главное, человеческих контактов. Изюминка регионального сотрудничества в том, что оно сближает народы», — отметил Николай Борисевич

Договоренность о проведении совместного Года регионов была достигнута в январе во время телефонного разговора Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. «С целью развития межрегионального сотрудничества предложено объявить Год регионов Беларуси и Китая», — сообщала по итогам разговора пресс-служба белорусского лидера.

Год регионов Беларуси и Китая является третьим тематическим годом между странами. В 2018 году прошел Год туризма, в 2019-м — Год образования.

Железное братство и всепогодное партнерство — Беларусь и Китай договорились повысить уровень политического сотрудничества

Беларусь и Китай договорились повысить уровень политического сотрудничества. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич на церемонии открытия Года регионов Беларуси и Китая, которая состоялась в белорусском внешнеполитическом ведомстве, передает корреспондент БЕЛТА.

В скором времени белорусско-китайские отношения получат статус «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства».

«Китай занимает исключительное место в нашей внешней политике, это наш основной стратегический партнер в азиатском регионе. У нас достигнута принципиальная договоренность с китайской стороной о повышении уровня политического сотрудничества. Это будет зафиксировано в совместной декларации, которую мы подпишем в ходе ближайшего визита на высшем уровне», — сказал Николай Борисевич.

Беларусь и Китай установили дипломатические отношения 20 января 1992 года. Во время государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай в сентябре 2016 года была подписана совместная декларация об установлении наивысшего в истории уровня отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *