Безопасный и комфортный отдых у воды – забота общая

Лента новостей

Купальный сезон уже не за горами. Как готовимся к нему? Об этом сегодня я веду разговор с председателем районной организации ОСВОД Николаем Станкевичем.

— В начале апреля районный исполнительный комитет принял решение о подготовке к купальному сезону-2012, — говорит мой собеседник. – Утверждены мероприятия по развитию и дооборудованию пляжей на водных объектах района.
— Что ими предусмотрено?
— Районным центрам гигиены и эпидемиологии будет налажен контроль за санитарным состоянием зон отдыха и мест купания, качеством воды, порядок у водоемов обеспечат наряды милиции и добровольных дружинников. Предусмотрена и торговля в местах массового отдыха бутилированной водой, кондитерскими изделиями.
— В минувшие годы благоустройством пляжа возле деревни Ивашковцы занимались разные организации. А теперь?
— И теперь это тоже будет общей заботой. О том, чтобы к озеру удобно было подъехать, позаботится ДРСУ-160, а филиал ОАО «Молочный Мир» Берестовицкий цех — о подсыпке пляжа песком, покраске скамеек, теневых навесов, раздевалок, песочниц и т.д., а главное – об очистке водолазами акватории дна озера, для чего заключит договор с областной организацией ОСВОД. О том, чтобы берег озера был ровным, а пляж чистым, трава вокруг него подкошена будет следить РУП ЖКХ. ОАО «Берестовицкая ПМК-141»поручено завезти песок на автостоянку. Так что к началу купального сезона пляж будет готов принять отдыхающих. А со стороны районной организации ОСВОД будет делаться все необходимое, чтобы отдых этот был безопасным и комфортным.
— Как будет работать спасательный пост?
— С 10 до 21 часа в будние дни и с 10 до 22 часов в выходные. Мы ответственны за содержание в надлежащем порядке спасательного инвентаря, размещение на стендах информации о правилах безопасного поведения на воде, обеспечение санитарных норм на пляже и в служебном помещении. Будем следить за материально-техническим обеспечением места отдыха берестовичан, за обследованием и очисткой дна озера. Вода ошибок и риска не прощает. Давайте помнить об этом все.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *